Консультация акушера /

Утрожестан при угрозе — вопрос №2269365

23 года, 8 неделя беременности, на 5,5 неделе поставили угрозу выкидыша в связи с обнаружением гематомы 12 мм, назначили принимать Утрожестан вагинально. На сегодняшний день от гематомы не осталось и следа, но появилось плохое самочувствие, тошнота частая с добавлением рвоты.
Врач назначил Хофитол якобы от токсикоза, но я почему-то думаю, что общее состояние мог усугубить Утрожестан…
Вообще столько ужасов начиталась про данный препарат, что теперь очень переживаю за малыша.
Как быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана сердца

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Утрожестан - это микронизированный прогестерон. Прогестерон обычно вырабатывается в организме при беременности.
Если препарат назначен по показаниям, то ничего страшного в его использовании нет, лекарство разрешено при беременности в любом сроке.
Обычно утрожестан назначают до тех пор, пока есть угроза прерывания (кровянистые выделения и/или гематома), при отсутствии угрозы препарат обычно отменяют.
Иногда утрожестан может давать побочные эффекты в виде тошноты, сонливости, головокружения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, были ли какие-то проявления угрозы(боли в животе,кровянистые выделения)?
Если сейчас по узи все хорошо, то дозировка утрожестана можно постепенно уменьшать совместно с вашим лечащим врачом. Полностью уйти лучше уже после первого скрининга,чтобы не вызывать колебания уровня гормонов.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марианна. Утрожестан это аналог гормона прогестерон, который вырабатывается в яичнике и отвечает за развитие беременности. Обычно переносится хорошо. Пока не сформировалась плацента, применять Утрожестан надо, примерно до 12 недель. Тошнота скорее всего является проявлением токсикоза первой половины беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Маловероятно , что ваше самочувствие связано с приемом утрожестана . Скорее это связано с появлением токсикоза .
Утрожестан в связи с гематомой необходим был , резко отменять его не рекомендуется , ставьте до 12 недель , затем постепенная отмена .