Как отучить отца от телефона

Здравствуйте! Моему отцу 61 год. С появлением телефонов он сначала переписывался с какими-то женщинами (переписка сексуального характера), звонки. Теперь, когда у него современный гаджет, он ни минуты не может жить без тупых политических видео. То есть везде, по дороге куда-то он их смотрит и слушает громко, в машине, на отдыхе, на даче. Единственное, что его отвлекает, когда он ездит к себе в деревню к сестрам и работа, нахождение в гостях у детей от первого брака. Но семейному общению с мамой или мной он предпочитает слушать "про Украину". При этом это происходит в любое время суток, одновременно он смотрит телевизор, или засыпает. Это очень раздражает нас, просто нервов не хватает. Мы просили его ограничить такие просмотры, он не реагирует, обижается. Бедной маме не дает спать. Последней каплей стал их с мамой совместный отдых в Анапе. Я думала, он отвлечется. Но нет, маме приходилось гулять одной, для папы важно только это однотипное видео с противным будто в транс вводящим голосом комментатора. Только что звонила мама, я так поняла, что она устала и не хочет больше это терпеть. Идти очно к психологу родители откажутся. Не хочу, чтобы они разводились после 30 лет отношений.

Здравствуйте!
Ваш отец уже взрослый, состоявшийся человек. Отучить его от чего-то невозможно, если он сам этого не захочет. Решать данную проблему должна Ваша мама, так как она живет с ним. Причин такой зависимости от гаджета может быть множество. Среди них, например, неудовлетворенность реальной жизнью. Оптимальным будет поход к семейному психологу. Если отец категорически против, то пусть Ваша мама попробует с ним пообщаться, без ссор и упреков.
Удачи Вам!