Консультация педиатра /

Ребенка вырвало 2 раза, без температуры + сдали анализы — вопрос №2270023

Вчера ребенка вырвала два раза. Утром чуть срыгнула, вечером во время ужина фонтаном. Сегодня утром сдали анализы. Сильно повышен СРБ. К педиатру на осмотр попадем только вечером. Сейчас дочь бодрая, активная, просит кушать (ограничиваю, из-за рвоты соблюдаем диету без молока, фруктов и овощей). Даю воду активно.Нужно ли дообследование? С чем связаны такие анализы и какое лечение нужно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. Увидел, 1 год 6 месяцев. Второй файл не открывается. СРБ повышен незначительно, при таком значении антибиотики не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализы прикрепляются....
Кокой возраст ребёнка?
А температуры не было?
Диареи?
В семье кто-то болел?
Как картина в горле?
Аппетит есть ?
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, дочери 1,6
Температуры не было и нет. Осмотр горла не проводила. Есть просит, но сейчас что ей предлагаю ест без фанатизма.
Дома не болеет никто.
Педиатр
Вероятно, начало вирусной инфекции .
По крови признаки вирусной инфекции, насчет СРБ до 30 может повышаться и при вирусной инфекции или же приходит в норму после предыдущей инфекции.
Сейчас конечно обильно поить и наблюдать.

Также более информативно сдавать оак и СРБ на 3 день болезни.
Так как начала инфекции ,может подняться температура. При энтеровирусной , например, температура около 39.
Главное , сбивать и наблюдать за самочувствием, чтоб ребёнок без температуры был активен.

Какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, вес 11-12 кг
Педиатр
При повышении температуры можно Ибупрофен суспензия 100 мг/5 мл по 5,5 мл (интервал 6 ч) или же парацетамол суспензия 120мг/5 мл по 7 мл (интервал 4 ч).
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте срб + Это неспецифический маркер.
Подскажите, недавно ребёнок болел ОРЗ? Данный показатель может приходить в норму медленно, в течение трёх недель
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, дочери 1,6
Болела давно, в начале июня
Педиатр, Детский кардиолог
Данных за бактериальную инфекцию нет
Возможно, ребёнок сейчас переносит вирусную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме .
СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная. Срб неспецифическая маркер воспаления , повышен , но кровь спокойная данных за бактериальную инфекцию нет .
В общем анализе мочи воспаления нет .
Белок незначительно выше 0.033, из за рвоты может повышаться .
Диету соблюдайте .
отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (полисорб) на 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Срб поавшен это говорит о воспалительном процесса в организме.
Оак реагирует позднее на 3-4 сутки от первых симптомов.
Оам хороший.
На данный момент дообследовать не нужно, наблюдаем по клинике

Вероятнее всего начало вирусной кишечной инфекции
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, добрый день!
По ОАК и биохимии у ребёнка признаки вирусной инфекции, поэтому так повышены маркеры . Они же повышаются, не только при бактериальной инфекции, но и при вирусной. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывает именно на вирус.
Поэтому, да, старайтесь больше пить, соблюдать диету исключив молочные продукты, овощи и фрукты.
Можно добавить сорбент - полисорб, энтеросгель 2-3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, так как повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.
С-реактивный белок это неспецифический маркер воспаления, он отражает наличие воспалительного процесса в организме, до 30 повышается при вирусной инфекции.
Сейчас вам нужно соблюдать диету, ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, давать все на пару
Внутрь полисорб или энтеросгель для удаления токсинов.
Для восстановления электролитного баланса, который нарушается при рвоте- регидрон или регидровит.
Пьем 30-40 мл/кг в сутки.
Следим за температурой тела. Сбиваем только при повышении выше 38,5- нурофеном 10 мг/кг
Желательно сделать узи органов брюшной полости.
Моча без воспалительных признаков.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей на несколько дней

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель либо Полисорб 1 ч.л. / 2 раза в день

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка
Педиатр
Здравствуйте
По анализам заболевание вирусной этиологии
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Если будет жидкий стул
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Педиатр
Здравствуйте.
По Общему анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.