Дексометазон при глиобластоме

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У мужа глиобластома мозга. Уже 5 месяцев колем дексометазон по 8 мг 2 раза в день. В местах инъекций появились уплотнения. И сильные гемотомы. Можно ли заменить такую большую дозировками таблетками. Или может быть есть другой способ.

язва 12перстн, оперированный РПЖ, узлы в щитовидной железе, хронич. пиелонефрит, опермрован по поводу удаление грыжи позвоночника,
48 лет

Здравствуйте,
Возможность перехода на таблетки

1. Доза и режим приёма:
- Текущая доза — 8 мг 2 раза в день (16 мг/сут). Переход с инъекций на таблетки должен учитывать эквивалентную дозу перорального дексаметазона.
- Пероральная биодоступность дексаметазона высокая, поэтому суточная доза может оставаться такой же.

2. Снижение дозы:
- Рекомендуется постепенное снижение дозы для избежания синдрома отмены и гипоталамо-гипофизарной недостаточности
Примерная схема перехода на таблетированную форму:

1. Первый шаг:
- Совместное применение инъекций и таблеток в течение нескольких дней для плавного перехода: 8 мг внутримышечно утром и 8 мг таблеток вечером.

2. Постепенное уменьшение инъекций:
- Переход полностью на таблетированную форму, с возможным последующим уменьшением дозы в зависимости от клинической картины и рекомендации онколога.

3. Контроль состояния:
- Мониторинг симптомов, таких как отёк мозга, головные боли, неврологические нарушения.
- Регулярные консультации с лечащим врачом.