Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с пищеварением — вопрос №2270233

Месяца два назад выявили грыжу пищевода. Прописали нольпазу и Итомед. Вроде всё нормализовалось. Но недавно начались проблемы с пищеварением. Периодическая тошнота и газообразование. Прошла УЗИ брюшной полости результат: Диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы. Синдром гиперэхогенных пирамидок почек (исключить метаболическую нефропатию). Так же сдала кровь на биохимию.

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Проблемы со стулом есть?

Сдайте еще общий анализ мочи, и моча по Нечипоренко
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, кроме нольпазы и итамеда что еще принимаете?
Употребление ли спиртное напитки?
Повышены показатели АСТ и ГГТП, что может свидетельствовать о токсическом действии на Вашу печень.
Если отмечаете газообразование , Вам нужно выполнить копрограмму, посмотреть, какие процессы происходят с кишечником.
Что у Вас со стулом?

Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, была простуда, принимала антибиотик, по рекомендации врача. Со стулом были проблемы, принимала слабительное, но когда была на консультации у врача прописали форлакс, сейчас пью его, уже третий день.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Как давно запоры?
Да, на фоне антибиотика аст и ггтп повысились скорее всего.
Газообразование связано с дисбалансом кишечной микробиоты.
Я Вам рекомендую пропить кишечный антисептик альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
И начать прием урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Это желчегонный препарат, на фоне его приема улучшаться процессы пищеварения, что очень актуально при метеоризме т при запоре, так же приведет показатели ггтп и аст в норму.
Скажите , а тошнота связана с приемом пищи? Что у Вас с тревогой ?

Клиент
Елена Николаевна, тошнота не связана с приёмом пищи, ем нормально, и желание кушать есть, просто периодами. Я сама по себе тревожный человек, мнительный, бывает, но не часто.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно у Вас диспепсия , т е. Тошнота связана с тревогой, в результате этого нарушается моторика верхних отделов жкт.
Вы к урсасану и альфаксиму добавьте пепсан Р в Саше три раза в день за 30 мин до еды(2 недели) он хорошо работает при симптомах диспепсии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте! По представленным анализам есть повышение креатинина, рекомендую сдать общий анализ крови и обратиться за консультацией к нефролога.
Что касается ЖКТ, есть повышение ГГТП, АСТ, были ли погрешности в диете? укажите ваш рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, погрешности в диете были. Алкоголь не принимала. Если только вредности в еде. Рост 167,вес 84. Какой то строгой диеты мне не прописывали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае, данные узи и анализов могут свидетельствовать о наличии жирового гепатоза (появление жировых включений в печени), рекомендуется придерживаться принципов Средиземноморской диеты (ежедневно съедать 500г овощей и фруктов, выбирать цельнозерновые крупы, 2-3 раза в неделю есть морепродукты, ограничить простые углеводы, животные жиры), добавить физической активности - ежедневно хотя бы проходить 10тыс шагов, начать прием урсосана, начать с 500мг однократно на ночь, при хорошей переносимости увеличить до 750мг - прием до 3-6 месяцев. по поводу вздутия рекомендую сделать водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прикрепит протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости. Проблемы со стулом есть?