ПОБОЧКА ОТ АНТИДЕПРЕССАНТОВ
Принимаю триттико с ноября 2023г,начинала с дозы 50мг ,потом перешла на 150мг.нелелю назад утром упала в обморок,давление 80/60было,55 ударов в минуту.Решила ,что от этих препаратов ,уменьшила дозу до 50мг,головокружения остались,появилась тревога,тремор,мой пс хиатр в отпуске,пршла к своему неврологу приписал веутримышечно эмоксипин,тревога продолжилась,решила вернуть дозу 150 обратно,выпиоа на ночь,и тут началось-сильная тревога,помутнение,печет голова,грудь,еле успокоилась.Сегодня полусонное состояние.Что делать?Помогите
Здравствуйте, да, тритикко дает снижение давления, снижайте по 25 мг в неделю его, а то вы больно редкие перепады делаете и попросите невролога выписать вам анксиолитик, будет легче, и надо будет новый антидепрессант подбирать. (Золофт например).
Вам выписали точно эсмоксипин, не этифоксин?
Екатерина Дмитриевна, был укол эмоксипина,и я читала,что мог возникнуть серотониновый синдром,потому что ночью было подобие галлюцинации.Сейчас слабость,сонность,и потеря аппетита
Екатерина Дмитриевна, модно ли добавить таблетки мексидол,вместо препарата,который невролог выписал
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, не было ли у Вас изначально проблем с давлением? Не принимаете ли препараты для снижения давления? Дело в том, что Триттико сам по себе может снижать давление и может усиливать действие других препаратов, которые снижают давление. Что касается серотонинового синдрома, то не стоит беспокоиться по этому поводу, потому что Вы не принимаете препаратов, которые могут его вызвать (судя по описанию).
Илья Александрович, в период повышения дсвления,престариум 5мг
Илья Александрович, вчера был укол эмоксипина 3 мг
А в тот день, когда обморок был, что принимали?
Илья Александрович, утром престариум,лнем тералилжен,вечером триттико 150
Принятый ответ
Возможно, потеря сознания была связана со снижением давления на фоне приёма Престариума совместно с Триттико. Нужно либо снизить дозировку Триттико до 100мг, либо рассмотреть вариант замены его на другой антидепрессант, не снижающий давление.