Камень в желчном

Здравствуйте 10 дней назад беспокоила тяжесть в эпигастрии после еды , пропила де- нол, дюспатолин и разо. Боли прошли. Сделала узи брюшной полости - камень в желчном 1,23 см, подвижный при повороте тела. Результаты прикрепила и биохимию . Боль справа не беспокоит. Завтра я улетаю в другую страну на два месяца, конечно не хотелось в чужой стране наблюдаться а по приезду в Россию Скажите насколько критична сейчас ситуация ? Может ли произойти что-то с этим камнем? Нужно ли быстро начинать какое то лечение или может подождать И получается у меня диагноз холицистит? Так же в отпуске планировала иногда вино , пиво? Могу ли я иногда выпить? И так же для меня очень важен спорт, жить без него не могу. Люблю бегать, тренировки силовые в зале. Какие виды спорта мне разрешены с данным диагнозом.

30 лет

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! Камень по описанию УЗИ у вас достаточно больших размеров, соответственно он никуда не денется из желчного пузыря, то есть нет рисков закупорки протоков. Большие размеры камня говорят о долгом его существовании и так как симптомов желчной колики вы не описываете, показаний к операции пока нет. Большинство, до 80% случаев данной болезни могут протекать бессимптомно всю жизнь.
По приезду я рекомендую вам сделать КТ с контрастом, чтобы оценить плотность камней и понять стоит ли пробовать их "растворять", также сделать ФГДС, чтобы исключить патологию желудка.
При ЖКБ, чтобы не спровоцировать приступ, нужно частое и дробное питание с ограничением животных жиров, так как жиры усиливают желчеотток, соответственно, может появиться боль. Рацион должен содержать нормальное количество белков (до 80г) и углеводов (до 400г). Противопоказаний к физической нагрузке при ЖКБ нет, алкоголь в умеренных дозах не противопоказан

Наталья Алексеевна, спасибо
Я вспомнила что может пару раз потягивало в той области , но я не придала значение . Может один раз кольнуло.

Яна, для желчной колики характерна довольно интенсивная боль в правом подреберье, длительная, иррадиирующая под правую лопатку, если просто кольнуло и боль была непродолжительная, то показаний к операции нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы без значимой патологии, камень в желчном пузыре средних размеров, растворению не подлежит. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Ношпа (Мебеверин 200мг_ по 1 -2 табл при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.