Консультация гинеколога /

Выбор препарата для предохранения от нежелательной беременности — вопрос №2270591

Здравствуйте. Мне 38 лет, есть небольшой лишний вес, сейчас слежу за питанием, скинула 10 кг. Вредные привычки: курю. Есть небольшая гемагиома на печени, выявили в 2016 г, не растет. С 2012 г по 2017 г принимала ок мидиану, потом отменила, беременность была. В 2021 г возобновила прием мидианы, в 2022 г бросила из-за того, что начались сильные головные боли в дни отмены и полностью пропало либидо. Сейчас снова хочу начать принимать ок. Какие лучше на сегодняшний день? Может лучше пластырь? У врача была, сказала можешь выбрать любые, что устроит по цене.

Возраст: 38

Хронические болезни: гемангиома печени, не растет

Гинеколог
Здравствуйте. Если на фоне приёма Кок у вас были головные боли, то лучше выбрать не таблетированные формы, это вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Наименьшее влияние на колебания жидкости в организме признаются ща препаратом Женале (Силуэт).
Попробуйте применять его. Но нужно понимать, что все препараты КОК - сходны, и если есть опасные «побочки» - нужно отменять любой из них.
Либидо - дело индивидуальное, его изменения и степень желаемого вы оцените сами. Но! если головные боли не пройдут - отменяйте, и не возвращайтесь ни к какому роду и виду гормональной контрацепции, бо можно поиметь мигрень, от которой и после отмены препаратов нельзя будет избавиться.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Для начала рекомендую вам сдать анализ крови "Пакет ОК!", который показывает риски при использовании гормональной терапии.
Препаратами выбора в данном случае, учитывая жалобы на сниженное либидо, являются:
- Белара
или
- Эстеретта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перед назначением гормональной контрацепции всегда проводится оценка рисков согласно критериям приемлемости
У вас есть риски, при которых кок лучше не применять : курение, лишний вес.
Поэтому лучше использовать контрацепцию без эстрогенов в составе, можно гормональную спираль или имплант импланон, это долговременные методы контрацепции . Импланон устанавливается на 3 года, а спираль на 5 лет