Выбор препарата для предохранения от нежелательной беременности

Здравствуйте. Мне 38 лет, есть небольшой лишний вес, сейчас слежу за питанием, скинула 10 кг. Вредные привычки: курю. Есть небольшая гемагиома на печени, выявили в 2016 г, не растет. С 2012 г по 2017 г принимала ок мидиану, потом отменила, беременность была. В 2021 г возобновила прием мидианы, в 2022 г бросила из-за того, что начались сильные головные боли в дни отмены и полностью пропало либидо. Сейчас снова хочу начать принимать ок. Какие лучше на сегодняшний день? Может лучше пластырь? У врача была, сказала можешь выбрать любые, что устроит по цене.

гемангиома печени, не растет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне приёма Кок у вас были головные боли, то лучше выбрать не таблетированные формы, это вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра

Принятый ответ

Добрый лень.
Наименьшее влияние на колебания жидкости в организме признаются ща препаратом Женале (Силуэт).
Попробуйте применять его. Но нужно понимать, что все препараты КОК - сходны, и если есть опасные «побочки» - нужно отменять любой из них.
Либидо - дело индивидуальное, его изменения и степень желаемого вы оцените сами. Но! если головные боли не пройдут - отменяйте, и не возвращайтесь ни к какому роду и виду гормональной контрацепции, бо можно поиметь мигрень, от которой и после отмены препаратов нельзя будет избавиться.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Для начала рекомендую вам сдать анализ крови "Пакет ОК!", который показывает риски при использовании гормональной терапии.
Препаратами выбора в данном случае, учитывая жалобы на сниженное либидо, являются:
- Белара
или
- Эстеретта.

Принятый ответ

Здравствуйте, перед назначением гормональной контрацепции всегда проводится оценка рисков согласно критериям приемлемости
У вас есть риски, при которых кок лучше не применять : курение, лишний вес.
Поэтому лучше использовать контрацепцию без эстрогенов в составе, можно гормональную спираль или имплант импланон, это долговременные методы контрацепции . Импланон устанавливается на 3 года, а спираль на 5 лет