Консультация гематолога /

Ферритин 11 мкг/л. Как поднять его уровень? — вопрос №2270839

Добрый день! Мой возраст 44 года, рост 175, вес 70 кг. На фоне низкого уровня железа принимала железосодержащие препараты на протяжении 3-х мес. В результате уровень железа поднялся выше референсного значения-32.8, а уровень ферритина остался на уровне 11 мкг/л

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Наталия. Важно не только принимать препарат железа, но и выяснить причину железодефицита. Если нет эффекта от одного препарата железа, его меняют на другой, иногда вводят внутривенно.
Выясняли ли причину? Обильные менструации и другие кровопотери? Заболевания ЖКТ? Вегетарианство?

Какой именно препарат вы принимали? Сдавали общий анализ крови?
Клиент
Ольга Игоревна, причину не выясняла, пила сорбифер, месячные обильные, не вегетарианка, но питание ограничиваю для поддержания веса

Гематолог
Значит, вы пили сорбифер 3 месяца. По 1 или по 2 таб. в день? Отдельно от чая, кофе, молочных продуктов?
В таких случаях рекомендуется приём другого железосодержащего препарата, например, тардиферон по 1 таб. в день перед едой, 2-3 месяца. Или тотема, 2 ампулы в день, пить через трубочку, запивая водой или яблочным соком.
Обязательно дообследование: ОАК, ТТГ, общая биохимия с С-реактивным белком, уровень витаминов В12 и В9, коагулограмма, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек.
Клиент
Ольга Игоревна, анализы приложила. Пила по 1 таблетке, чай, кофе, молочные продукты при этом присутствовали в рационе. Стоит ли продолжать пить железо при повышенном его показателе? УЗИ делала, всё в норме. Гастроколоноскопию тоже, тоже норма.
Гематолог
Чай, кофе, молочное можно за 3 часа до и после приёма железа. При оценке запасов железа ориентируемся на количество ферритина, его целевой уровень выше 30-40. Препарат железа ( тотема или тардиферон) пить нужно. Потом, при его неэффективности возможно обсудить с лечащим врачом назначение железа внутривенно.
Общий анализ крови в норме, есть небольшой относительный лимфоцитоз, это не критично, так как лимфоциты нормальные в абсолютном значении.
Из дообследований рекомендуется: ТТГ, биохимия крови, уровни В12, В9.
Клиент
Ольга Игоревна, подскажите, пожалуйста, можно ли пить железо на ночь, например через 3 часа после приема пищи перед сном?
Гематолог
Да, можно при хорошей переносимости.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, какие препараты железа принимали, на сколько разнообразен рацион питания? Присутствует ли животный белок в нем?
При неэффективности 2 и более групп препаратов железа и при наличии анемических жалоб можно рассмотреть внутривенное введение препаратов ( например, Феринжект 500-1000 мг) .
Клиент
Анастасия Сергеевна, пила Сорбифер з мес, по 1 таб в день. Животный белок ем в бОльшем кол-ве, чем углеводов и жиров
Гематолог, Терапевт
Усильте потребление ещё витамин С содержащих ягод и фруктов, проверьте дополнительно уровень цинка и меди.
Рассмотрите по необходимости внутривенные формы железа. Пока так.