Булла носовой раковины

Добрый день, стала замечать что левая ноздря почти не ощущает запахов, сделала КТ, нашли буллу носовой раковины, большую, очень переживаю! Получается она выросла быстро, это не злокачественное образование? Могу ли я из за неё не ощущать запахи? Никогда не слышала о таком образовании ранее

Гипертериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Булла это воздушный пузырек в просвете средней носовой раковины- особенность строения раковины, это не образование

Прикрепите описание КТ к вопросу

Анна Юрьевна, добрый вечер, прикрепила

А как дышит нос у вас? Бывают ли затяжные насморки?

Анна Юрьевна, бывают, левая ноздря в основном дышит хуже, но раньше я не замечала что левая ноздря не чувствует запахов, обратила на это внимание в марте

На фото действительно буллезно измененная средняя носовая раковина. Данная патология лечится хирургически- выполняется резекция буллы

Если у вас есть стойкое затруднение дыхание- вам показано оперативное лечение

Анна Юрьевна, спасибо за ответ, из за неё я могу не ощущать запахи левой ноздрей? Я так понимаю это врождённое состояние?

Да вполне возможно

Да Булла это врожденная особенность строения полости носа

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Булла это утолщение кости носовой раковины в виде пузырька. Они могу давать снижение обоняния, зависит от диаметра.
Прикрепите заключение кт ппн

Екатерина Андреевна, добрый вечер, прикрепила

Булла значительных размеров , скорее всего она закрывает средний носовой ход, и дает снижение обоняния . Ее только хирургически убирать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно буллезная деформация средней носовой раковины слева

Булла средней носовой раковины может быть причиной нарушения носового дыхания и ухудшения обоняния

Страшного в булле ничего нет
Лечение - хирургическое

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно,она у Вас давно. Её удаляют обычно хирургически, запахи могут менее ощущаться в том числе из-за нее. Но начинают с консервативного лечения, например, Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. И если нет улучшения, а жалобы доставляют дискомфорт, то оперируют. Оперируют не из-за самого факта наличия буллы, а наличия жалоб

Мой ответ носит общеинформационный характер