Перелом мыщелка большеберцовой кости

Добрый день! Мама сломала ногу, на ровном месте - пошатнулась и неудачно села на кровать. Сделали в больнице рентген и кт. Диагноз: закрытый импрессионный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости. Наложили гипс на заднюю часть ноги, сказали можно заменить на ортез. Так можно? Подскажите, какие прогнозы и сроки на восстановление? Маме 74 года.

38 лет

Здравствуйте. Перенаправьте этот вопрос травматологам на этом же сайте

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Вместо гипса можно надеть тутор. Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/

Тутор то же на 6 недель на ногу не наступать. Костыли или ходунки.
К рекомендациям в выписке я бы добавил

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Поскольку гипса не будет, можно начинать местное лечение.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через 6 недель делают рентген контроль, тутор снимают и начинают разработку и физиотерапию.
Лучше это делать в реабилитационном центре. Пожилые пациенты сами восстанавливаются тяжело и медленно.
С учётом возраста разработка и восстановление около 3-4 недель, но это очень примерно.

Константин Эдуардович, спасибо за такой подробный ответ! Подскажите, а примерно через какое время уйдет боль? Только после полного заживления?

Принятый ответ

Если сейчас на ногу не наступать, то болеть не должно. Ну, пару дней и всё.
А если наступает - будет болеть.
Так же боль будет в процессе разработки. Без неё никак не обходится.

Константин Эдуардович, спасибо! Будем стараться, что бы не наступала совсем на ногу.