Консультация невролога /

Прием габапентина — вопрос №2271083

Добрый день. Сейчас, по направлению врача, принимаю габапентин 3 раза в день, всего 4 таблетки. Диагноз дисфункция правого внчс с вторичной языкоглоточной невралгии справа. Препарат помогает. Боли почти прошли, ночью немного беспокоит. Подскажите, пожалуйста, можно ли прервать прием препарата на 3 дня, есть необходимость поехать в другой город за рулём. И как его потом принимать снова? По 1 таблетке или сразу полным курсом?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препарат лучше не бросать принимать, если курс лечения не пройден и сразу нельзя отменить, также постепенно как и вводили прием, отменять можно по 1 капсуле 1 раз в 3 дня, также потом и возобновлять 1 капсулу добавлять 1 раз в 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Теперь понятно

Клиент
Марина Алексеевна, подскажите еще, пожалуйста. Мой невролог сказал, что побочные явления пройдут в течении 2 недель. Сейчас 2 недели уже прошло, а небольшое головокружение еще осталось. Так может быть? И когда это пройдёт?
Невролог, Рентгенолог
Головокружение может длительно сохраняться, как побочный эффект при приеме препарата
Если сильно мешает можно заменить на финлепсин препарат
Клиент
Марина Алексеевна, нет не сильно. Просто хотела понять как долго это будет
Невролог, Рентгенолог
Все индивидуально, точных сроков нет
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. Спасибо
Невролог
Здравствуйте! Препарат не поотивопоказан для вождения за рулём, если у вас нет побочных эффектов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Препарат не противопоказан для вождения за рулём, если у вас нет побочных эффектов. Отмена препарата по 300мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. К сожалению, есть. Прошло 2 недели с начала приема препарата, и пока еще сохраняется головокружение. Управлять машиной боюсь, а поездку отменить не получится
Невролог
Головокружение обычно проходит через 1-2 недели от выхода на рабочую дозировку. Можете попробовать проехать небольшое расстояние около дома, чтобы оценить реакцию.
Если не хотите, то отмена по 1 капсуле в день, резко отменять не следует
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Поняла
Невролог
Здравствуйте. Отменяйте по 1 капсуле в день. Резко отменять не следует прием. Возобновить прием также постепенно. По 1 таблетке раз в три дня повышать дозу.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. А, если перестать принимать препарат на 3 дня, боли могут вернуться?
Невролог
Могут. Так как он только начал работать.
Невролог
Здравствуйте!
Отменять Габапентин следует уменьшая дозу по 1 к каждые три дня
Противопоказаний к вождению у препарата нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, если прервать приём препарата, а через 3 дня возобновить, то курс лечения получается необходимо увеличить на 3 дня или больше? Мне назначен курс лечения на 3 месяца
Невролог
Резко прерывать не следует, хотя бы ещё несколько приемов с уменьшением капсул.
Для возобновления приема лучше начать так же с минимальной дозировки и наращивать дозу до рабочей, о времени приема можно сказать по вашему состоянию на момент начала приема препарата.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, если сонливости в течение дня нету, то можно не прерывать прием препарата Если вдруг все же прервете, можете сразу начать с дозы по 1 капсуле 3 раза в день, затем добавите 4ую.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Противопоказание только в начале терапии он может вызывать сонливость
Если вы чувствуете себя хорошо то можете ехать и не отменять препарат
Если резко отменить возможен синдром отмены