Прием габапентина

Добрый день. Сейчас, по направлению врача, принимаю габапентин 3 раза в день, всего 4 таблетки. Диагноз дисфункция правого внчс с вторичной языкоглоточной невралгии справа. Препарат помогает. Боли почти прошли, ночью немного беспокоит. Подскажите, пожалуйста, можно ли прервать прием препарата на 3 дня, есть необходимость поехать в другой город за рулём. И как его потом принимать снова? По 1 таблетке или сразу полным курсом?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат лучше не бросать принимать, если курс лечения не пройден и сразу нельзя отменить, также постепенно как и вводили прием, отменять можно по 1 капсуле 1 раз в 3 дня, также потом и возобновлять 1 капсулу добавлять 1 раз в 3 дня.

Марина Алексеевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Теперь понятно

Марина Алексеевна, подскажите еще, пожалуйста. Мой невролог сказал, что побочные явления пройдут в течении 2 недель. Сейчас 2 недели уже прошло, а небольшое головокружение еще осталось. Так может быть? И когда это пройдёт?

Головокружение может длительно сохраняться, как побочный эффект при приеме препарата
Если сильно мешает можно заменить на финлепсин препарат

Марина Алексеевна, нет не сильно. Просто хотела понять как долго это будет

Все индивидуально, точных сроков нет

Марина Алексеевна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат не поотивопоказан для вождения за рулём, если у вас нет побочных эффектов.

Здравствуйте! Препарат не противопоказан для вождения за рулём, если у вас нет побочных эффектов. Отмена препарата по 300мг в сутки

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. К сожалению, есть. Прошло 2 недели с начала приема препарата, и пока еще сохраняется головокружение. Управлять машиной боюсь, а поездку отменить не получится

Головокружение обычно проходит через 1-2 недели от выхода на рабочую дозировку. Можете попробовать проехать небольшое расстояние около дома, чтобы оценить реакцию.
Если не хотите, то отмена по 1 капсуле в день, резко отменять не следует

Анастасия Юрьевна, спасибо. Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменяйте по 1 капсуле в день. Резко отменять не следует прием. Возобновить прием также постепенно. По 1 таблетке раз в три дня повышать дозу.

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. А, если перестать принимать препарат на 3 дня, боли могут вернуться?

Могут. Так как он только начал работать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отменять Габапентин следует уменьшая дозу по 1 к каждые три дня
Противопоказаний к вождению у препарата нет

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ

Будьте здоровы?

Анастасия Сергеевна, подскажите, если прервать приём препарата, а через 3 дня возобновить, то курс лечения получается необходимо увеличить на 3 дня или больше? Мне назначен курс лечения на 3 месяца

Резко прерывать не следует, хотя бы ещё несколько приемов с уменьшением капсул.
Для возобновления приема лучше начать так же с минимальной дозировки и наращивать дозу до рабочей, о времени приема можно сказать по вашему состоянию на момент начала приема препарата.

Принятый ответ

здравствуйте, если сонливости в течение дня нету, то можно не прерывать прием препарата Если вдруг все же прервете, можете сразу начать с дозы по 1 капсуле 3 раза в день, затем добавите 4ую.

Здравствуйте
Противопоказание только в начале терапии он может вызывать сонливость
Если вы чувствуете себя хорошо то можете ехать и не отменять препарат
Если резко отменить возможен синдром отмены