Консультация педиатра /

Не проходит желтуха — вопрос №2271538

На второе сутки в роддоме у ребёнка появилась желтуха , давали лампу светила перерывами 2 часа и кормления и так сутки , нас выписали и сказали на солнышке гулять и пройдёт . Выписали 11.05 а 16.05 билирубин по крови был 380 нас отправили в стационар под лампу лежали 3е суток и нас выписали 20.05 домой с билирубином 180 сказали всё пройдёт и не поднимется больше . Ребёнок всё же желтый пьём вторую неделю урсольфак вчера сдали кровь на билирубин и он 145 , получается за 2 месяца билирубин плохо упал . Врач вчера назначила корвалол по 1 капли 7 дней чтоб вывести билирубин . Ребёнку сейчас 2 месяца . Как нам быть чтоб билирубин пришёл в норму и ребёнок посветлел ??

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, корвалол Не рекомендован для лечения желтухи. Билирубин менее 160 не подлежит фототерапии. Он снижается медленно
Клиент
Ольга Николаевна, нам назначил невролог и педиатр корвалол с фенобарбиталом он сказали поможет урсольфаку вывести желчь . Я уже не знаю что и делать ребёнок жёлтенький мы не как не можем избавиться от этой желтухи

Педиатр
Этими препаратами точно не нужно лечить желтуху
Больше гуляйте. Чаще прикладывать к груди. Следить что бы не было запора
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Пить корвалол не рекомендую, его назначают при синдроме Жильбера, и уже в более старшем возрасте, это не Ваш вариант.
С данным уровнем билирубина лечение не требуется.
Больше проводите время на солнце
Клиент
Екатерина Юрьевна, Может ли билирубин подняться опять ?
Педиатр
Не должен, контроль анализа через неделю
Должен снижаться.
Фенобарбитал относят с недавнего времени к психотропам, корвалол до 18 лет нельзя применять, редкие случаи.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Спасибо вам за ответ ??
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте! У вас не критический уровень билирубина . Фототерапией лечим билирубин выше 160.
В вашем случае достаточно больше гулять на солнышке , чаще прикладывать к груди ( ведь билирубин выводится с калом и мочой )
Набираться немного терпения, физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам жизни малыша . Корвалол не рекомендую давать малышу .
Клиент
Алина Тиграновна, Спасибо вам огромное за ответ ??
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя давать корвалол детям до 18 лет
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен
Лечению не подлежит
Чаще гулять ,чаще прикладывать к груди (билирубин выводится с калом и мочой )
Физиологическая желтушка проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Контроль БАК через 1-2 недели
Клиент
Эльнура Назимовна, Спасибо вам за ответ ??
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Педиатр
Добрый день.

Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев это нормально
Снижается билирубин волнообразно.
Ребёнок на грудном вскармливании?
Сейчас уровень билирубина не критичный, только про показателях выше 160 необходима фототерапия

УЗИ ОБП делали?
Помимо билирубина общего , сдавали на его фракции кровь - прямой и непрямой? АЛТ и АСт?

Насчет корвалола, да раньше использовали его для снижения билирубина, это его побочное действие в виде снижения билирубина.
Но сейчас уже длительное время не используется у малышей, более того он запрещен!
Клиент
Виктория Витальевна, Узи делали там всё хорошо . Анализы вчера сдавали как врач сказала всё хорошо но билирубин медленно падает поэтому назначила корвалол , и скажите пожалуйста а урсольфальк он как то помогает выведению желчи ?
Педиатр
Обладает желчегонным действием. Но на снижение билирубина не влияет, если по узи обп в норме нет никаких перегибов в желчном пузыре и протоках.
Клиент
Виктория Витальевна, Получается кроме солнца нам нечего не нужно предпринимать чтоб вывести его ?
Педиатр
Больше ничего.
Часто прикладывать к груди, контролировать мочеиспускание и стул
Стул желательно чтоб тыл каждый день, так как билирубин выводится.

Фототерапия (под лампой) только при билирубине выше 160
Клиент
Виктория Витальевна, Спасибо вам за ответ ??
Педиатр
На здоровье ?