Консультация ревматолога /

Гонартроз в 30 лет, нужно мнение ревматолога. — вопрос №227154

Добрый день!
Мне 30 лет, осенью появился дискомфорт, а затем боль в коленях, терапевт направил на рентген, диагноз - гонартроз 1 и 2 степени. Если честно я не могу точно разобрать, возможно ГЕМартроз, посмотрите пожалуйста во вложении.
Повреждений колена не было, сидячий образ жизни, стресс на работе в то время был большой, ожирением не страдаю, хотя за последний год набрал пару кило, раньше всегда был худощавым, в детстве маме говорили что я "постозный" (что бы это не значило), ноги были слабыми с рождения, но к садику все стало хорошо и никогда проблем не было с коленями, 5 лет назад лечил хламидиоз (хламидия трахоматис) пролечил антибиотиками.
Ревматолог в районной клинике назначил 20 уколов алфлутоп, умеренный нагрузки с тренером.
Уколы проколол 2 мес. назад, нагрузки пока могу себе позволить только велотренажер дома. Боли почти прошли, но ощущение припухлости осталось, иногда боль появляется в с внутренней стороны коленей (между ног).
Уважаемые ревматологи, посоветуйте дальнейшие действия, т.к. у нас к ревматологу запись - пол года (в первый раз повезло попасть быстро) Правильно ли было назначено лечение?
Возможно мне принять какие то еще хондропротекторы?
Какие хорошие советы можете дать?

Ревматолог
Здравствуйте! По рентгену вижу гонартроз максимум 1й степени с двух сторон. Гемартроз это кровь в суставе, его по рентгену нельзя определить.
Лечение назначено правильно. Желательно раз в полгода проходить курс алфлутопа или других хонрдрапротекторов внутримышечно или прописать курс ХП в таблетках.
В плане ЛФК хорошо укреплять квадрицепс без нагрузки весом на олени (то есть без приседаний). Хорошо велосипед, разгибание в коленом суставе с нагрузкой.
Ревматолог
Из советов ещё следить за весом, избегать прыжков с высоты, работы стоя на коленях на твёрдом. Если занимаетесь бегом, футболом и т. д. бязательно наколенники для профилактики растяжений.

Ревматолог
Боль в коленях у вас только при ходьбе, спуске по лестнице? В покое болей нет? Визуально припухание коленей есть? Контрольные анализы по хламидиям сдавали после лечения? Это коварная инфекция, может снова "всплыть".
Клиент
Марина, Боль плавающая иногда не болит вообще ни когда, бывает заколет на пару секунд когда сижу и ничего не делаю, иногда при ходьбе колоть может пару минут, такое ощущение что там какой то процесс идет в колене.
По поводу контрольных на хламидии честно уже не помню, кучу анализов сдавал, но давайте отталкивать от того что не сдавал и готов сейчас пересдать, вопрос только в том, что мазок урогенитальный может ничего не показать, т.к. не испытываю никаких проблем в половом плане, а какие анализы крови сдавать не знаю т.к. там на хламидии куча анализов.
Ревматолог
Этого очень мало для артроза. Можно пить хонрдрапротекторы перед большими нагрузками и ограничиться этим.
На хламидии мазок ПЦР на всякий пожарный.
Клиент
Марина, Скажите пожалуйста какие анализы КРОВИ сдать на хламидии чтобы исключить их влияние? Про мазок понял, но интересует именно кровь.
Ревматолог
В, крови может СРБ повышаться, но он на любое воспаление реагирует. К хламидиям в крови у вас будут антитела, потому что ваш организм с ними знаком. На данном этапе это не информативно Мазок с ПЦР показывает есть ли они у вас сейчас даже в неактивном состоянии и в минимальных количествах.
Принятый ответ
Ревматолог
Нету там никакого артроза. В 30 лет в принципе первичный артроз не ставится, там диагностический критерий 45 лет и более. 1 ст можно при желании везде увидеть, она очень расплывчато определяется. Ее рентгенологи и у детей видят иногда чудесным образом. 1 ст артроза не болит к тому же. Так что по предоставленных данным скорее там связки по каким-то причинам отзываются, но никак не артроз.
Клиент
Екатерина, Расскажите подробнее пожалуйста, что может быть?
Ревматолог
Опишите как можно подробнее суставной синдром.
Ревматолог
В какое время суток беспокоит, как реагирует на нагрузки. Всё очень подробно
Клиент
Екатерина, В колене есть ощущение как бы слабости, боль плавающая, при обычной ходьбе средней скорости (на роботу) за 15 минут пути может начать покалывать и перестать несколько раз. Боль слабая не ограничивает движений. На нагрузки реагируют колени не болью, а припухлостью - тащил тяжелые сумки из магазина, через 20 минут колени по ощущениям опухли, давление в них как бы выросло, боли нет, визуально не изменились (ну или незначительно), натер артрохвоей припухлость ощущение припухлости ушло через 30 минут.
Ревматолог
Не вижу вообще проблем. Это явно связки отзываются. Побаливания у всех бывают.
Клиент
Екатерина, что значит связки отзываются?
Ревматолог
Если после нагрузок и быстро проходит, то да. И это нормальная реакция на нагрузку.