Консультация онколога /

Тошнота при онкологии — вопрос №2271941

Добрый день! Мама проходит химиотерапию по схеме 1 раз в неделю, по послед данным МРТ метастазы в головном и спином мозге, мучает тошнота и головокружения, принимает латран но от них сильные головные боли, порекомендуйте пожалуйста таблетки или уколы чтобы снизить чувство тошноты.

Возраст: 67

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

По какой схеме проводится химиотерапия?
Клиент
Владислав, паклитаксел 80мг в 1,8,15 дни, цикл 28 дней

Онколог, Маммолог
если от Латрана есть головные боли - то попросите Вашего химиотерапевта выписать Апрепитант (Эменд)
скорее всего, в Вашей ситуации тошнота связана не с Паклитакселом, а с внутричерепной гипертензией
Дексаметазон нужно использовать ежедневно по 4 мг - а не только как премедикацию
так же (как написал выше) используйте Церукал
Клиент
Владислав, схему которую вы написали сколько дней использовать? Только после химии на 2,3 день?
Онколог, Маммолог
на 5 дней после каждого курса
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Тошнота может быть связана с перифокальным отеком головного мозга, Вы принимаете дексаметазон на постоянной основе? Когда проводилось мрт головного мозга с ку?
При лечении паклитакселом достаточно ондансетрона , для купирования тошноты 4 мг утром*4 вечером, и дексаметазона 20 мг в день-за день до курса химиотерапии, во время введения паклитаксела вводят дексаметазон, и после на 3 день -8 мг 2 раза.
Нужно пить много жидкости, чаще проветривать помещение, исключить на время химиотерапии жареную и жирную пищу.
Клиент
Юлия Бабековна, дексаметазон принимает на 2,3 день после химии, перед химией 12 мл внутримышечно, говорит после дексаметазона чувствует себя хуже, от латрана головные боли ( очень часто в инструкции побочные), есть ли еще какая нибудь схема лечения от тошноты, прикрепила последнее мрт с контрастом
Онколог
Дексаметазон нужно принимать ежедневно если есть отек 8 мг в сутки, дозировки корректируются неврологом. От тошноты можно прокапать палоносетрон, купить препарат и попросить в стационаре вместо ондансетрона вводить его, такая практика допустима, если врачи разрешат со своим препаратом. Либо попросить выписать апрепитант, хотя бы 80 мг во второй -третий день после химиотерапии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При тошноте
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром. Ондасетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день либо в таблетках. Также пройдите очную консультацию невролога для назначения поотивоотечной терапии.