Пролактин высокий
Добрый день, несколько лет подряд принимала Достинекс, ставили диагноз микорладеномв гипофиза , в том году сдавала анализ ( без достинекса более двух лет) и макроплактин был в норме. В этом году сдала анализ и мономеров пролактин повышен, хотя наоборот не занимаюсь сейчас спортом . Может ли так же выпадение волос быть связано с высоким пролактином ?
Здравствуйте.
Важен не только мономерный, но и общий пролактин. Прикрепите результат к вопросу, чтобы точно понять.
Повышение пролактина редко влияет на здоровье волос.
Чаще всего на их рост влияют дефициты витаминов и функция щитовидной железы. для уточнения рекомендуют сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д. вит в12.
Посмотрела результаты анализов - пролактин повышен за счет накопленного макропролактина, поэтому не влияет на рост волос и не требует лечения.
Ферритин в норме - дефицита железа нет.
Витамин Д снижен. Принимаете витамин Д в настоящее время и в какой дозировке?
Наталия Владимировна, доброе утро, да, месяц пью витамин Д в дозировке 2000МЕ. Подскажите, пожалуйста , я правильно поняла, что несмотря на высокие показатели пролактин не требует лечения ?В прошлом году пролактин было сильно повышен , но при этом мономерный был в норме.я подгрузила анализы прошлого года еще. Спасибо
Да, верно понимаете, макропролактин неактивен, поэтому не лечится. Повышение мономерного пролактина незначительное.
для дефицита рекомендуемая дозировка вит Д по инструкции к препарату - 7000 Ме в течение 2 месяцев и только потом длительно профилактическая дозировка.
По результатам прошлым был дефицит железа, Вы пропили препарат железа?
Наталия Владимировна, нет, последний раз пропивала курс железа в 2023 году. Спасибо , а то увидела большие цифры и испугалась что снова надо пить достинекс
Хорошо, значит ферритин сам повысился. Проверьте еще вит в12.
если в норме, тогда нужна консультация трихолога с проведением фототрихоскопии.
Есть ли какие либо стрессы? Прием препаратов для лечения тревожности или желудка? Прием КОК?
Наталия Владимировна, нет, ничего такого не принимаю , но 4 года жила в жаркой стране , переехала обратно в Россию 3 месяца назад
Возможно повлияла смена часового пояса. Важно, что мономерный на низком уровне, поэтому лечение не требуется. Можно провести контроль через 6 месяцев.
Наталия Владимировна , а что у многомерного повышение -эти цифры считаются не значительными ?
Принятый ответ
Да, эти цифры считаются незначительными.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на ваш вопрос.
По представленным анализам видно, что повышение пролактина за счёт макропролактина, это неактивная его часть, которая повышается в ответ на какой либо стресс, терапии не требует. Выпадение волос не связано с данным повышением пролактина.
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие. В данном случае так же причина выпадения волос исключена.
Дополнительно по данной жалобе рекомендуют проверить уровень ТТГ, т4 свободный, витамин б12 и витамин б9.
По анализу имеется недостаток витамина д3, что может являться причиной выпадения волос, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Дополнительно в данном случае рекомендуют консультацию врача трихолога.
Елена Валерьевна, спасибо большое за развернутый ответ! Все поняла,анализы тогда дополнительно сдам