Боль при грыже поясничного отдела позвоночника
Здравствуйте! Поставлен диагноз дорзальные грыжи (экструзии) L3-L4, L4-L5 дисков, протрузия L2-L3 диска. Стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 диска. МР признаки артроза дугоотросчатых суставов L1-S1, спондилез на уровне L2-L4 сегментов. Дегенеративные изменения крестцово-подвздошных суставов, крестцово-копчикового сочленения. Выписаны таблетки эторикоксиб 90 мг. на 10 дней по одной, сирдалуд 4 мг. по одной на 10 дней, потом габапентин 300 мг. 3 раза в день на месяц. Сейчас пью габапентин уже 16 дней, боль не проходит. Курс НПВС и сирдалуд пропила. Жжёт по ноге и сильная боль в области нижней части спины (ягодиц бок) слева. Стоя резкая боль, спать практически не могу, только на одном боку, на спине боль усиливается и на левый бок невозможно лечь. Пробовала начать физ. упражнения, но боль мешает Посоветуйте, пожалуйста, что ещё можно принять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжи крупных размеров с распространением в межпозвонковые отверстия.
Габапентин можете увеличивать по 1 капсуле 1 раз в 3 дня прибавляя к каждому приему до дозировки в 2 капсулы 3 раза в день.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 10 штук р-р.анальгин 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл+эуфиллин 10 мл 1 р/д в/в кап
Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 3-5
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Если все будет неэффективно консультация нейрохирурга
Марина Алексеевна, Добрый день!
Благодарю за ответ.
А могу я попробовать добавить сейчас Толперизон 150 мг.?
Он сочетается с габапентином?
Можете добавить Толперизон 150 мг 1 таб 3 р/д или можно Мидокалм лонг 450 мг 1 таб 1 р/д
Марина Алексеевна, Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, толперизон сколько дней можно принимать?
10-14 дней
Добрый вечер!
Принятый ответ
Здравствуйте! При недостаточном эффекте габапентина увеличить дозировку до 1800мг в сутки поднимая на 300 мг в день.
Добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
При неэффективности данного лечения консультация нейрохирурга
Анастасия Юрьевна, добрый день!
Благодарю за ответ!
Дексаметазон совместим с габапентином и толперизоном?
А нейрохирург-это по поводу операции? ?
Грыжа довольно большая. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций,. Надо этого нет, то в первую очередь медикаментозная терапия. Дексаметазон совместим с другими препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте. Пробуйте увеличить дозировку Габапентина, можно спокойно увеличивать до 1800 мг. Обязательно консультация нейрохирурга. При неэффективности Габапентина назначаем антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Амитриптилин или Венфалаксин.