Приступы боли справа в спине

Здравствуйте! Неделю мучаюсь с сильными приступами боли. Работаю за компьютером целыми днями. Перед первым приступом справа нагрубила сильно руку тяжелыми пакетами и рюкзаком. Перед вторым-сидела долго в неудобной позе за компьютером. Начинается все с боли в позвоночнике, отдающей в правую лопатку, спереди в горло справа и в грудь справа. Один раз было больно так, что аж каждый глоток водок отдавало в спину. Постояв в позе кошки через боль, приступ стихает. МРТ шеи делала пару лет назад, там остеохондроз и спондилоартроз. Что это может быть и к какому врачу лучше обратиться?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Если сейчас сохраняется болевой синдром по лечению можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника ежедневно.

Марина Алексеевна,добрый вечер, меня просто напугала боль как в пищеводе при этом. Такое может быть, да?

Может

Принятый ответ

Добрый вечер, по описанию это мышечно тонический синоним, да он может отдавать в органы шеи. Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 Мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)

Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер! А полностью уже от этого не избавиться?

Если вы про изменения в позвоночнике, то да, они необратимые. А что касаемо ваших жалоб, от них легко избавиться!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром. Он связан с длительной статической нагрузкой на мышцы. В данный момент можно ксефокам 8мг 3-5дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который не вызывает обострений)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

Ростислав Сергеевич, добрый вечер! А может данный спазм давать боль при глотании, будто в пищеводе(со спины)?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить мышечно-тонический синдром
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
ЭКГ,
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты

Алена Алексеевна, здравствуйте! Результат теста прикрепила. Я,конечно, тревожный человек. Но первый такой приступ случился в отпуске, при совершенно спокойном внутреннем состоянии.

Алена Алексеевна, ЭКГ сдавала в мае, аж два раза) там была выявлена только синусовая аритмия. Сдавала перед плановой операцией небольшой

Делайте перерывы для лфк
При боли любой НПВС