Сфеноидит, как лечить
Добрый день, мы находимся на стационарном лечении с 04.03 поступили с жалобами на головную боль ребенку 4 года. при поступлении ставили подозрение на менингит, при первой пункции ликвор был в норме,ребенка лечили от аденовирусного коньюктивита, далее состояние ухудшилось, головные боли стали сильнее. сделали МРТ результат:в ячейках левого соцевидного отростка гиперинтенсивное содержимое, в основной пазухе слева неравномерное пристеночное утолщение слизистой оболочки до 5 мм, без эксудации. Определяется гипертрофия небной миндалины, имеет сагитальный размер до 14 мм, перекрывает просвет носоглотки на 1/3. Сделали повторную пункцию, подтвердился менингит, с 10.03 начали лечить, состояние стало улучшаться но к 16.03 опять появились головные боли после ночного сна. Сделали повторное МРТ результат без значительной динамики. : В ячейках левого соцевидного отростка сохраняется гиперинтенсивное содержимое, в основной пазухе слева неравномерное пристеночное утолщение слизистой оболочки до 5 мм, без экскуссии, в ячейках решетчетой кости, верхнечелюстных пазухах пристеночное утолщение слизистой оболочки до 1-2 мм. Определяется гипертрофия небной миндалины, имеет сагитальный размер до 14мм, перекрывает просвет носоглотки на 1/3. Повторна пункция показала чистый ликвор. Боль в голове на сегодняшний день осталась. Лечение назначено Отипакс, изофра. Подскажите что мне делать. в инфекционной больнице уже разводят руками, лор никаких визуальных отклонений не видет, ребенку плохо.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте !
После второй пункции , когда сказали что менингит , анализ ликвора не проводили для выяснения , что именно является причиной менингита (менингококк, стрепто- стафилоккокки , вирусы) ?
Принятый ответ
А курсовые антибиотики вам назначали? Что в анализах крови? Приложите исследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть фото результатов анализа ликвора? По нему определяется, вирусный это или бактериальный менингит!
МРТ для диагностики патологии придаточных пазух носа используется только в комплексе, так как часто даёт гипердиагностику, сфеноидита нет скорее всего. Нужно сделать КТ.
Скорее всего это осложнение мастоидита. ТАК ЖЕ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ПОКАЗАНО КТ ВИСОЧНЫХ КОСТЕЙ. А не МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследования у вас отмечают патологический процесс в височной кости (ячейки сосцевидного отростка). Желательно прикрепить результаты обследований, для большей объективности. Проводилась ли ребенку системная антибактериальная терапия?
В ячейках левого сосцевидного отростка гиперинтенсивное содержимое- причина здесь, это мастоидит. Но МРТ не совсем информативно, нужно КТ.
Вам необходима повторная консультация ЛОР врача. Непременно системные антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ не очень информативно при диагностике пазух носа и среднего уха. Для более точной диагностики используется КТ по показаниям.