Консультация эндокринолога /

Лишний вес. Мужчина 33 года 103-104 кг — вопрос №2272477

Доброго дня. Мне 33 года, всю жизнь худеющий парень. Вес приходит очень быстро, уходит очень тяжело, предрасположенность от родителей родственников именно к ожирению нет, в целом сами по себе крупное телосложение.

Был лет 5 назад у эндокринолога, тестетерон тогда был в порядке, сказали просто активность повысить. Я сам занимался в тренажорном зале, вес как то контролировался при росте 179 см вес был 93кг минимум 89кг, максимум поднимался до 97-98.

Как спортом перестал заниматься, но сохранил активность в среднем каждый день 10т шагов делаю, но все равно вес начал неуклонно расти, доходил до 107кг, только 40 великого поста скорректировали до 96, сейчас опять вернулся к 103кг.

Вопрос в том, что я слежу за питание, могу и съесть в субботний день и выпить, но это не носит массовый характер, а вес именно тяжело уходит и быстро прибавляется. На ночь не ем, препараты какие то не принимаю, был стрессовый период в прошлом году как раз тогда вес и скаканул, резко с 95 до 107.

Скажите, что делать, может какие то анализы надо сдать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую из обследований:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО
- ферритин
- витамин Д
- узи органов брюшной полости

Ваш индекс массы тела составляет 32,5 кг/м2, что позволяет использовать один из препаратов для снижения массы тела. Но для сначала настоятельно рекомендую сдать анализы

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

3. Саксенда / Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подскажите нет ли тахикардии,гипертонии(повышения давления)?

Растяжек в области живота и бёдер ,багрово-синюшного цвета?

Как со стрессом справляетесь? Либидо в порядке?
Принятый ответ

Клиент
Софико Бежановна, растяжек нету, либидо не могу сказать, не проверял к урологу не ходил.

Со стрессом сейчас все нормализовалось, поэтому и думал что должно корректироваться. До этого заедал, много кушал, уже как больше пол года другая обстановка, но проблема осталась.
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас

По либидо,тут в плане полового влечения. Если оно не стихло,тогда половые гормоны можно не смотреть

Что касаемо эндокринологии,то по анализам сдать: ттг,вит д,ферритин,оак,срб,гликированный гемоглобин, глюкоза.

В идеале увидеть бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин,мочевая кислота,липидограмма).

Если планируете снижение веса с медикаментозной помощью,тогда узи ОБП и ЩЖ.

Ваш имт 32,5кг/м2-ожирение 1ст

Конечно на первом этапе снижения веса мы исключает эндокринную патологию,далее проходим биоимпедансометрию (оцениваем состав тела и там же рассчитывают количество ккал конкретно для вашего организма),правильное питание по методу Гарвардской тарелки ,а именно: (фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1л чистой воды в сутки

Физ активность не менее 300мин в нед-ходьба

Если это все не поможет,то только тогда подключить медикаментозную терапию
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов нужно сдать:
-Глюкозу+ гликированный гемоглобин
-Сделать глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы
- биохимию крови ( Алт, аст, билирубин по фракциям, общий белок, Креатинин, мочевина)
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО,
- узи щитовидной железы и узи органов брюшной полости
- ферритин-норма более 45
-витамин д3
- липидограмму
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- пролактин с раскладом на макропролактин
- общий тестостерон, гспг

Если по анализа не будет выявлено эндокринной причины набора веса, то для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте ОАК, стандартный биохимический анализ, ферритин, витамин д3, гликированный гемоглобин, ттг, т4 своб.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Анализы сдать надо
ТТГ,Т4 свободный,пролактин,ферритин,витамин Д,Гликированный гемоглобин,индекс свободных андрогенов