Консультация кардиолога /

Учащается сердцебиение в ночное время — вопрос №2272602

Добрый день. В момент когда засыпаю, резко подскакиваю от учащенного сердцебиения, как будто сердце остановилось, толчок и сильно, сильно стучит секунд 20, потом успокаивается. Это бывает редко, но периодически, днем как будто колыхание в сердце, единичные, как насос проталкивает толчком. Что это такое?

Возраст: 37

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. А с гормональным фоном тоже может быть связано? У меня после короновируса, как предменопаузу ставят, месячные путают и приливы начались...

Кардиолог
Это может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Судя по описанию, это экстрасистолы, они никакой опасности не представляет. Чтобы точно выяснить вид экстрасистол, можете сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ. На приложенной ЭКГ нарушений ритма нет.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Я была у кардиолог, сказал как панические атаки...я вот думаю может это с гормональным фоном связано. Гинеколог без анализов назначил гормоны, но я всё таки сторонница сначала сдать анализы и только потом, по необходимости начать ГЗТ.
Кардиолог
Да, экстрасистолы могут появляться на фоне изменения гормонального фона. Вы правы, конечно, нужно вначале сдать анализ на гормоны. Я бы не сказала, что это панические атаки, просто гиперреакция нервной системы на экстрасистолы, повышенная чувствительность. Пропейте магнерот по 500 мг 2 раза в день, магний уменьшает и количество эстрасистол, и чувствительность к ним. Анализ на магний сдавать нет необходимости, он при аритмии используется не для восполнения дефицита, а как лечебное средство, избытка его не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
По описанию похоже на экстрасистолы. Это может быть проявление дефицитов, или панических атак.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Если перебоев будет много в течение дня, сделайте холтер ЭКГ.
Пока можно пропить магнелис в6 14 дней
Клиент
Алена Германовна, спасибо.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! Ритм сердца зависит от гормонального фона. состояния нервной системы.
Поэтому появление перебоев часто может быть проявлением дисгормального состояния или вегетативной дисфункции.
Для уменьшения этого можно провести курс терапии кокарбоксилаза по 100мг в\м 1 р в день.
Не переживайте! Это особенности регуляции сердечной деятельности.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здороья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Светлана, по экг все хорошо. Уточните, вы не курите? Анализы никакие не сдавали? Менструации как идут? И у мамы, бабушки не было раннего климакса?
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! Нет не курю, у бабушки по папиной линии, климакс наступил в 38 лет.
Кардиолог, Терапевт
Стоит проверить тогда гормональный фон с гинекологом- эндокринологом, в идеале. Если стрессовая работа, мало отдыхаете- то проработать этот момент
Возможен курсовой прием магния, например, магне в6 форте 1 т 3 р д 1 мес. Пройти ОАК, ТТГ, ферритин, узи сердца, холтер и что гинеколог назначит. Это минимум. Если давно не сдавали, то еще глюкозу, общий холестерин как по диспансеризации. С результатами повторно консультация кардиолога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Таким образом Вы можете ощущать экстрасистолы - внеочередные отличные от нормального сокращения сердца.
Стрессов не было у Вас?
В плане дообследования рекомендовано:
ЭКГ
Суточный монитор ЭКГ по методу Холтера
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
Для уменьшения данных ощущений принимать Магнелис 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Рассыпать Глицин 1 т 3-4 раза в сутки 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ.
Клиент
Анна Владимировна, добрый день! Стрессов крупных нет, началось все как переболела ковидом, в феврале 23 года, особенно проблемы с месячными, задержки, приливы... Правда полгода назад, поменяла место работы, теперь по 12 часов, день ночь , раньше ночных смен не было, последнее время тяжесть во всем теле, как отекает, может из-за того, что на ногах много.
Кардиолог
Добрый день!
По экг все в порядке, нет причин для волнения.
Вероятнее всего, что в вашем случае так организм реагирует на изменение гормонального фона. Возможно есть дефициты гормонов, железа.