Консультация инфекциониста /

Гепатит вич — вопрос №2272617

Здравствуйте. Снимаю квартиру уже две недели. Сегодня смывал воду в туалете и палец застрял в кнопке для смыва. Поцарапал до крови. Фото загрузил. И в том месте где поцарапал какие то красные полосы. Попробовал оттереть не оттираются. Возможно чья то засохлая кровь. Какова вероятность заражения гепатитом или вич?

Инфекционист
Здравствуйте,вирусы нестойки в окружающей среде,риска нет в данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а если чья то кровь осталась на том месте где я поцарапался. Там как раз какая то красная полоска небольшая ? Какова вероятность гепатита и вич ? Может надо что то против этого лекарства какие то пропить ?

Инфекционист
Нет,нужно забыть об этой ситуации,ни один вирус не живет так долго,не нужно ничего пить.
Клиент
Евгения Сергеевна, А не подскажете какой процент излечения гепатита Б или С. Или он практически неизлечим полностью?
Инфекционист
Гепатит С успешно поддается лечению,за редким исключением,а гепатит В требует пожизненного приема терапии,с ним сложнее,но от гепатита В есть прививка
Клиент
Евгения Сергеевна, А подскажите пожалуйста. Я загрузил два свежих фото. Рана у меня слегка затянулась,пленкой тонкой покрывалась и немного кровинки есть по краям. Жена одевала обувь и подошвой задела рану. А вдруг у нее на подошве частички крови с улицы. И попалив рану? Так возможно произойти заражение гепатит или вич? Посмотрите фото пожалуйста. Сфотографировал черед 15 минут после того как задела палец.
Инфекционист
Нет,невозможно,не переживайте,да и рана почти затянулась
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, рисков заражения ВИЧ или вирусным гепатитом в этой ситуации нет, вирусы нестойки во внешней среде, за 2 недели на поверхности даже вирус гепатита В погибает, а ВИЧ и вовсе через пару минут уже не активен вне организма.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вообще вероятности никакой нет? Может стоит какие то лекарства от этого пропить ? В первые дни где то читал помогает ?
Врач УЗД, Инфекционист
Вообще никакой, даже в теории. Препараты принимать необходимости нет.
Клиент
Ольга, по гепатиту Б только переживаю так как он самый стойкий. И на фото какие то красные точки. Ало ли от кого то кровь осталась
Врач УЗД, Инфекционист
Даже вирус гепатита В не выживает более 7 дней на поверхностях.
Кроме того, если Вам меньше 30 лет, то Вы должны были быть привиты от гепатита В в детстве, защита после прививок пожизненная.
Клиент
Ольга, мне 33 года. Делали ли прививку в детстве не знаю. То есть даже если я поцарапался и там была чья то кровь которой уже больше двух недель. Она не представляет опасности для меня ?
Клиент
Ольга, А не подскажете какой процент излечения гепатита Б или С. Или он практически неизлечим полностью?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, не представляет.
Гепатит С на сегодня полностью излечим почти в 100% случаев.
Гепатит В, если перешёл в хроническую форму (в взрослых это происходит примерно в 20-30% случаев), практически невозможно вылечить, но можно эффективно контролировать.
Если ВАм 33, то скорее всего Вы не были вакцинированы. Можно в плановом порядке сдать кровь на HBsAg, anti-HBsAb и anti-HBc (total), если всё будет отрицательным, то привиться от гепатита В 3-кратно, чтобы не переживать больше на этот счёт.
Клиент
Ольга, но в данном случае вы считаете что заразиться гепатитом Б я не мог ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, не могли.
Клиент
Ольга, А подскажите пожалуйста. Я загрузил два свежих фото. Рана у меня слегка затянулась,пленкой тонкой покрывалась и немного кровинки есть по краям. Жена одевала обувь и подошвой задела рану. А вдруг у нее на подошве частички крови с улицы. И попалив рану? Так возможно произойти заражение гепатит или вич? Посмотрите фото пожалуйста. Сфотографировал черед 15 минут после того как задела палец.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, таким образом ни ВИЧ. ни вирусными гепатитами невозможно заразиться. Эти инфекции передаются только при незащищённом ПА (анальном или вагинальном) либо при нестерильных манипуляциях со свежей кровью больного (инъекции, операции, переливания крови и т.п.).
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
Риска заражения ВИЧ и гепатитами нет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, вообще никакой вероятности нет? Может стоит специальные какие то лекарства пропить?
Инфекционист, Терапевт
Никакой вероятности нет.
Клиент
Елена Михайловна, А подскажите пожалуйста. Я загрузил два свежих фото. Рана у меня слегка затянулась,пленкой тонкой покрывалась и немного кровинки есть по краям. Жена одевала обувь и подошвой задела рану. А вдруг у нее на подошве частички крови с улицы. И попалив рану? Так возможно произойти заражение гепатит или вич? Посмотрите фото пожалуйста. Сфотографировал черед 15 минут после того как задела палец.
Инфекционист, Терапевт
Нет, заражение абсолютно исключено.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности заражения ВИЧ, гепатитами нет, не переживайте, экстренная профилактика не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Вероятности вообще нет? И по гепатиту В тоже? На фото в том месте где я поцарапался какие то красные точки.
Инфекционист, Гепатолог
Вероятности вообще нет, даже по гепатиту В, на фото не кровь точно.
Клиент
Инна Сергеевна, А через сколько вообще самое раннее можно сдать анализ на гепатит вич ?
Инфекционист, Гепатолог
Через 6 недель после риска.
В Вашем случае повторюсь, это не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, понял вас,спасибо. Просто очень переживаю что поцарапался до крови. И возможно чья до кровь там была до меня ещё.
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно нет никакой опасности, не накручивайте себя.
Клиент
Инна Сергеевна, А не подскажете какой процент излечения гепатита Б или С. Или он практически неизлечим полностью?
Инфекционист, Гепатолог
Гепатит С лечится, гепатит В нет.
Клиент
Инна Сергеевна, А подскажите пожалуйста. Я загрузил два свежих фото. Рана у меня слегка затянулась,пленкой тонкой покрывалась и немного кровинки есть по краям. Жена одевала обувь и подошвой задела рану. А вдруг у нее на подошве частички крови с улицы. И попалив рану? Так возможно произойти заражение гепатит или вич? Посмотрите фото пожалуйста. Сфотографировал черед 15 минут после того как задела палец.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, не переживайте, риска заражения таким образом нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! от Засохшей крови можно заразиться только гепатитом б, если не привиты
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
Так же травмы в нестерильных условиях это риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, А какая вероятность заразиться в данной ситуации гепатитом В? И эти анализы которые вы написали. Это они показывают заразился или нет? И через какое время они сдаются ?
Инфекционист, Гепатолог
Очень низкая, эти анализы сдаются, чтобы понять нужна вам профилактика или нет
Клиент
Ирина Владимировна, а через сколько самое ранее сдается анализ крови на гепатиты и вич. Что бы определись есть они или нет. ?
Клиент
Ирина Владимировна, вы написали что профилактику проводят в течении 72 часов. А может без сдачи анализов лучше начать пить лекарства. Или у них есть побочные действия. И не совсем желательно их пить ?
Инфекционист, Гепатолог
Самое раннее это пцр на вгв через 1 месяц
Профилактика это вакцина, не таблетки
Может у вас есть иммунитет от гепатита, после вакцин с детства
Клиент
Ирина Владимировна, я не знаю делали ли мне прививку в детстве. А какова вероятность заражения если на фото это красная точка. Чья то кровь. И спустя минимум две недели я об нее поцарапался ?
Инфекционист, Гепатолог
Риск низкий
Клиент
Ирина Владимировна, то есть это какая то вакцина повышающая резко иммунитет? Таблеток никаких от этого нет?
Инфекционист, Гепатолог
Таблеток нет
Да, вакцина вырабатывает иммунитет от гепатита б
Клиент
Ирина Владимировна, А не подскажете какой процент излечения гепатита Б или С. Или он практически неизлечим полностью?
Инфекционист, Гепатолог
Острый гепатит б в 80% сам излечивается, хронический гепатит б не излечивается никак
Острый гепатит с до 30% излечивается сам, хронический гепатит с полностью излечивается препаратами
Клиент
Ирина Владимировна, А подскажите пожалуйста. Я загрузил два свежих фото. Рана у меня слегка затянулась,пленкой тонкой покрывалась и немного кровинки есть по краям. Жена одевала обувь и подошвой задела рану. А вдруг у нее на подошве частички крови с улицы. И попалив рану? Так возможно произойти заражение гепатит или вич? Посмотрите фото пожалуйста. Сфотографировал черед 15 минут после того как задела палец.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Возможно заразиться только столбняком