Консультация педиатра /

У новорожденного появились высыпания — вопрос №2272661

Добрый день! Новорожденный 10 дней. Вчера появились высыпания на коже, по ощущениям не беспокоят его- ребенок спокойный, не чешет себя. Педиатр сказал, что это потничка, но хотелось бы уточнить еще раз этот вопрос. Посколько молока не много, то уже 2 дня по 2 раза в день докармливаю смесью Нутрилон по 30 мл. Вопрос: потничка или аллергия на докорм? Сыпь присутствует на руках, груди сверху и немного на спине. Остальные части тела чистые, сегодня утром заметили что прям яркие пятна, сняли одежду, лежит только в подгузнике и кажется, что выраженность красноты становится меньше, они становятся вроде бы менее яркими. Прилагаю фото

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Педиатр
По фото признаки токсической эритемы , переходного состояния, проходит самостоятельно, с питанием не связано.

Клиент
Ольга Николаевна, а из-за чего она возникает? И что с ней делать? Ребенок первый, поэтому еще не совсем понятно- вдруг перегреваем его(
Педиатр
Это переходное состояние, физиологическое т.е. нормальное. Лечить специально как то не нужно. Купать нужно ежедневно. Смотреть что бы было не жарко, температура не болеее 24градусов .
Клиент
Ольга Николаевна, добрый день! Он сегодня весь день без одежды и вывели на улицу в тенек. Сыпь стала менее яркой, но опусттла на грудке ниже, такое может быть? Что локализация «мигрирует». Фото прилагаю новое
Педиатр
Да это токмическая эритема
Педиатр
Добрый день! Какая температура в комнате и влажность?
Если бы это было акне новорожденного было бы только на голове и шее, сейчас больше склоняюсь к потничке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Элементы красной потницы на фото .
Температура в доме 22- 23' , влажность 50 - 60 %.
Чаще купать ребенка .
Не перегревать , одежда х/ б материалов .
Воздушные ванны .
Можно использовать неотатин лосьон или крем

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, потница, промывать кожу только водой после – промакивать простынкой. Проветривание, увлажнение воздуха. Питьевой режим обязательно увеличить тем более что сейчас жарко. Рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Мирамистин же разрешен к применению с 3-х лет?!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это в дыхательные пути с 3 лет, на кожные покровы с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На коже у малыша потничка:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы потницы после каждого пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания элементов.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото проявление потнички
Сейчас очень жарко .
Дома соблюдайте :
Влажность воздуха 50%
Температура воздуха 22-23 градуса
Чаще проветривайте комнату где малыш .

Не используйте влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!

Носите только легкую , хорошо проветривающую одежду , чтобы ребёнок не потел .

Хорошо помогают ванны с ромашкой, так же с чередой - они снимают симптомы , но часто делать нельзя , так как сушат кожу .

Крем неотанин , хороший препарат , не гормональный и противовоспалительный наносить 2 раза в день до 5-7 дней

Чаще устраивайте воздушные ванны .
Оставляйте малыша полностью голым на 10-15 минут каждый день , чтоб отдыхал

Регулярно меняйте подгузники !

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня весь день воздушные ванны и вывели на улицу в тенек. Высыпания вроде бы стали менее яркими, но при этом стали опускаться вниз- утром были только руки до локтя и грудка свкрху, а сейчас появилась сыпь ниже локтей и на грудке сыпь опустилась вниз( новое фото прилагаю. Потничка точно себя так проявляет? Это не может быть токсичная эретема все таки? Или что-то другое?
Педиатр
Посмотрела
Тут есть и признаки эритемы , но эритема это физиологическое состояние
Его лечить не нужно никак
Оно пройдет само
И есть высыпания по типу потницы
Как лечить написала
Эритема проходит самостоятельно
Бояться не нужно ее
Она вообще никакого вреда не несет
Педиатр
Здравствуйте
Это эритема новорожденных
Транзиторное состояние ,организм малаша адаптируется к условиям внешней среды
Лечение не требуется
Проходит в течение 3-4 дней но может и чуть позже до 14 дней

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )