Андрогенная алопеция?

В 21 год начал лысеть. Сейчас мне 23, залысины по бокам, небольшая лысина на макушке и поредение спереди. На затылке волосы густые. У дедушки было тоже самое, облысел к 25 годам. Предполагаю, что это наследственная андрогинная алопеция. Делал анализы в клинике, повышен пролактин, но мне сказали что он может быть недостоверным из-за стресса перед анализом. Врач ничего не сказал про АГА, а только посоветовал наносить миноксидил, шампуни и препараты. Также проблемы с желудком - рэфлюкс-эзофагит и гастрит. Очень похоже на андрогинную алопецию, но подозрительно что началась в 21 год. Возможно ли такое? И есть ли вероятность, что облысение может быть из-за проблем с желудком/перенесенного коронавируса/недостатка витаминов, при условии, что облысение такое же, как и при АГА (выпадают волосы в верхней части головы, но остаются такие же густые на затылке, как на фотографиях мужчин с алопецией)

Рефкс-эзофагит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Все перечисленные проблемы тоже влияют, да
В организме все взаимосвязано
При АГА есть 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов
2. Использование миноксидила
3. Пересадка волос
Решать что вам лучше - только со своим лечащим врачом
Здесь не понять нам всех нюансов течения у вас процесса
В связи с повышенным пролактином
Рекомендую проведение МРТ головного мозга для исключения обьемных образований
МРТ сосудов шеи, оценить кровоток в магистральных сосудах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Андрогенетическая алопеция (АГА) - выпадение волос в андрогензависимых зонах.
Причина чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Вариантов наружного лечения несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 5% (генеролон, пена регейн) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества. Например, аминексил (виши деркос);растительные антиандрогены
3. Пересадка волос.

АГА может начаться в 21 год, бывает и раньше.
Контроль пролактина - в случае повышенного - консультация эндокринолога.
Коррекция вит Д - по 7000МЕ ежедневно 8 недель, далее контроль уровня и переход на проф дозу 2000МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласну анамнезу, то проявления ага, может быть в раннем возрасте даже с 12 лет. к сожалению.
Я вам рекомендую Миноксидил 5% 2 р в день длительно.
По желанию можно проходить курсы плазмотерапии номер 6.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать