Сыпь у ребенка

Добрый день. У ребенка (2 года 11 месяцев) 4 день ОРВИ (были на приеме у педиатра), была 2 дня температура до 38, горло немного красное. Больше никаких симпотомов нет. Пятна на ладонях появились 3 дня назад. Есть немного сыпи на животе. Также пятна с ладоней перешли на тыльную часть кисти. Плюс вокруг рта появился герпес (?) одновременно с сыпью. Прошу, помогите. Что это может быть? Принимаем 2 дня Зодак, но улучшений нет.

3 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это вирусная экзантема.
Является проявлением вирусной инфекции.
Вероятнее всего вызвана вирусом Коксаки.
Ничего страшного нет.
Сыпь постепенно сойдёт самостоятельно в тот ечермя 1-3х недель.
Лечение симптоматическое.
При зуде принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 5 дней.
На высыпания крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 5 дней.
Оставьте под наблюдение.