Консультация невролога /

Почему болит поясница — вопрос №2273296

Доброго времени суток.
Посоветуйте пожалуйста, если есть возможность, вобщем болит поясница, при физической деятельности боль усиливается, отдает в ногу и промежностти. Стоять больно, напряжения в пояснице, сидеть тоже, лежа более менее могу найти положение чтобы не больно было.
Болит в течение месяца, лечилась в/м кетопрофен, мильгамма. с кратковременным улучшением.
ухудшение в течение 5 дней.
в течение последних 2х лет боли в пояснице периодические, связанные с физической нагрузкой, с неудобным положением.
Чем можно это вылечить?
Описание Мрт прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: наследственные заболевания: СД у матери. рак молочной железы у бабушки. у дедушки ОИМ. перенесенные заболевания: клипирование аневризмы СМА справа (май 2023г). удаление фиброаденомы молочной железы. удаление кисты яичника. удаление полипов в матке.

Невролог
Здравствуйте! Отдаёт в левую ногу? На данный момент боль выраженная, умеренная или лёгкая? Можете встать на пятки и на носки?
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки)1-2месяца. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль умеренная когда в покое, и выраженная после ходьбы/стояния/сидения. Как чуть полежу, стает легче. На носки встать могу с ощущением боли умеренной в пояснице , на пятки тоже могу.
Невролог
В таком случае можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание, в зависимости от того, что не вызывает обострений
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Одна из протрузий воздействует на нервный корешок, вызывая болевой синдром.
Также есть протрузии с распространением в межпозвонковые отверстия, откуда выходят нервные корешки.
Начните прием препарата от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 10 штук р-р.анальгин 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл+эуфиллин 10 мл 1 р/д в/в кап
Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 3-5
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Если все будет неэффективно консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! возник корешковый синдром
сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

после стихания боли:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.