Анемия?.....

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня ребенок 3,5 года очень бледный, раздражительный, плаксивый. По анализам сывороточное железо 9,7мкмоль/л, ферритин 24 нг/мл,гемоглобин в последних двух анализах был 115 и 124.Правильно я понимаю,что показатели железа низкие?Анемия?Какими препаратами поднимать?

Здравствуйте. Показатели у вашего ребёнка на нижней границы нормы. Прям анемии нет, но есть предпосылки. Для увеличения запаса железа в организме можно принимать препараты курсами. В таком возрасте в виде сиропа например мальтофер, феррум лек, актиферрин, теорема. Любой. Принимать месяц. Через 3 месяца повторить еще месяц и т.д пока показатели не увеличатся ближе к верхней границе нормы.
Кроме этого рекомендую принимать витамин Д. Можно в каплях-аквадетрим.

Вера, Спасибо большое за ответ!