Красные щечки ребенка

Ребенку 10 месяцев, все время на ГВ. Отлично кушает, прибавляет и с 6 месяцев на прикорме никаких аллергических реакций не наблюдалось. Вроде бы… У малыша всегда присутствовали покраснения и сухость на щеках. Сначала все говорили что это я что то съела, пока я не перестала есть все, а покраснения не уходили. Стало лучше летом, на даче. Красных щечек почти не стало. Сейчас снова начались, но почему то всегда к вечеру. После купания вечером мажу эмолентами, на утро легкая краснота. К вечеру может опять все раскраснеться, а может и нет и никак не связать с питанием, потому что иногда на одно и тоже то есть покраснение, то нет. Попыталась дать смесь каши на молоке и раскраснелся почти сразу. Перестала. Дала попробовать малинку-к вечеру весь красный, сухость ручек и ножек. Эмоленты и через два дня все хорошо. На третий день снова вечером красные щеки..) Уже не совсем понимаю, аллергическая реакция это на еду или всё тот же атопический дерматит? Но реакция вроде должна касаться жкт, а с ним все время все отлично. А если это атопический дерматит, то как помочь? Как избавиться? Почему всегда к вечеру?

Нет
1 год
14 Января ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Цельное коровье молоко до года детям не рекомендуют вводить, потому что оно тяжелое для ЖКТ малышей. Если же высыпания локализуется только в области щек, то вероятно всего проявления контактного дерматита. Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С молоком поняла, но щечки такие бывали и до этого. Фото прикрепила

Принятый ответ

По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения, сухости , обветривание . При таких высыпаниях обычно рекомендовано цикапласт крем от ля рош позэ или цикальфат от Авен 2/5 р в день дней 10-14. Перед выходом на улицу Колд крем( Морозко)
К вечеру ухудшение возможно после прогулки, игр, это еде и сосудистые проявления
Здоровья Вам

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями

Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.

Будут вопросы-пишите!

С уважением!

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств, холодовые реакции ( мороз)
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 тонким слоем 2 раза в день до 2 недель
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д. Возможно воздействие какие то факторов накапливается именно к вечеру

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон, Липикар бальзам/лосьон

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать