Расшифровать узи органов брюшной полости и почек
Добрый день,по узи брюшной полости и почек,заключение диффузные изменения печени,фиброзные изменения стенки желчного пузыря,киста 8,6 мм в правой почке.Нужно ли какое то лечение при этих заключениях?
Здравствуйте, Вероника!
В целом, УЗИ без значительных отклонений. Диффузные изменения печени и фиброзные изменения желчного пузыря не являются диагнозом - это описание структуры органа, которое врач видит во время ультразвукового исследования.
Такие изменения могут быть на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, на фоне погрешностей в питании, при избыточной массе тела, при перенесенных ранее заболеваниях и т.д.
Что обращает на себя внимание. Это наличие кистозного образования в почке, но и оно небольшое (до 1 см). Как правило, кисты подобного размера требуют динамического контроля через 3-6-12 месяцев.
Так же, есть нефроптоз , это - подвижность почки, при которой она опускается ниже своего нормального положения. Чаще всего это бывает на фоне слабости святочного аппарата почки, после перенесенных беременностей/родов, после травм, при колебаниях веса.
Обычно требуется динамический УЗИ контроль 1 раз в год, с целью исключить прогрессирование опущения.
Уточните, есть ли жалобы на самочувствие? В связи с чем проходили обследование ?
Спасибо,Анна,приходила на обследование из-за болей и тяжести в области желудка.
Поняла! Боль как - то связана с приемом пищи? Не сдавали анализы крови?
Почки проверила заодно,вообще почки меня не беспокоят, а подскажите,др какого размера киста безопасна и что делают,если она увеличится?
Связана,покушаю и сразу тяжесть, даже ощущение кома в горле и немного ноющие боли в области желудка,пищевода.Назначали пока с утра 1таблетку нексиум,3 раза в день до еды моксилак, а после еды фосфалюгель и 3 раза фестал во время еды и диета 5 стол,сейчас стало легче,пью 3 дня лекарства.
Обычно одиночные кисты не опасны, они редко увеличиваются. Лечение, как правило, хирургическое , но только если киста достигает больших размеров - свыше 6-7 см, но такое бывает довольно редко.
Если болевой синдром появляется столь быстро после еды и есть эффект от ингибиторов протонной помпы, фосфалюгеля, то в такой ситуации, наиболее вероятно, что проблема кроется в желудке, а по УЗИ этот орган не оценивается, поэтому лучше выполнить гастроскопию (желательно сразу с тестом на Хеликобактер пилори).
Спасибо Анна,а может ли это быть грыжа пищевода? потому что после твёрдой пищи, ком в горле стоит.После мягкой,всё нормально.
Это может быть одним из симптомов грыжи пищевода, но так же это может быть на фоне функциональной диспепсии, когда присутствует дискоординация волокон желудочно- кишечного тракта. Такое может быть при погрешности в питании, при гастритах и т.д. Не обязательно, что речь идет именно о грыже.
На самом деле, грыжа - частая находка на гастроскопии, но зачастую они совсем небольших размеров и не дают симптоматики. Чтобы грыжа стала симптомной, она должна быть больших размеров - более 8-10 см.
Спасибо вам большое,а лечение правильно назначено?
Принятый ответ
В целом, при функциональной диспепсии может быть назначена такая схема. Однако, конечно, в плановом порядке следует выполнить гастроскопию и пройти тест на хеликобактер, особенно, если раньше не сдавали на эту инфекцию. Так как, в зависимости от ее наличия, может потребоваться проведение курса эрадикационной терапии.
Спасибо вам Анна,хорошо,буду решаться на данную процедуру.
Здравствуйте, в таком случае мы смотрим результаты анализов крови на АЛТ, АСТ, Срб (нет ли воспаления в печени, желчном), креатинин, анализ мочи. Если все анализы в норме, то лечения не требуется.
Фиброзные изменения могут быть следствием перенесенного воспаления.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия,а УЗИ воспаление не показывает,только анализы?
Да, по УЗИ мы видим только структуры, воспалительные изменения и оцениваем работу органов смотрим по анализам.
Здравствуйте!
По узи есть изменения желчного пузыря и киста почки. Сами по себе изменения не требуют лечения. Если только они приводят к симптомам таким как боль и лабораторным изменениям. Нужно сдать кровь на билирубин, алт, аст, щелочную фосфатазу, ггтп, общий анализ крови и общий анализ мочи. Кисту необходимо наблюдать, чтобы не было роста (делать узи почек раз в год).