Консультация акушера /

Гематома на узи — вопрос №2273514

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, была сегодня на узи. Срок по месячным 6 недель 1 день.
У меня по узи увидели гематому. Что это значит и что с этим делать?
Выделений никаких нет. Живот ноет, но не постоянно и не сильно уже недели 2.
И чем чреват сниженный кровоток в жёлтом теле?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ретрохриальные гематомы - это скопление крови между стенкой матки и плодным яйцом. Они могут либо рассосаться сами, либо опорожниться в виде кровянистых выделений.
При отсутствии жалоб обычно назначают наблюдение и контроль УЗИ.
В большинстве случаев гематомы проходят без следа к моменту первого скрининга.
Клиент
Дарья Александровна, то есть гематома это не угроза прерывания беременности? А то где-то вычитала в великом и ужасном интернете, что это отслойка плодного яйца от стенок матки

Акушер, Гинеколог
Ретрохориальная гематома - это локальная отслойка плодного яйца от стенки матки, в этом месте скапливается кровь.
Угрозой прерывания обычно считается наличие в таких ситуациях кровянистых выделений.
Клиент
Дарья Александровна, то есть если вдруг начнутся выделения, то мне лучше вызывать скорую и ложиться в стационар, правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, при появлении кровянистых выделений рекомендуют вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сниженный кровоток в жёлтом теле ни о чём обычно не говорит.
Но на УЗИ не описывают наличие эмбриона.
Допустимо отсутствие эмбриона до диаметра плодного яйца до 20 мм.
Могут назначить контрольное УЗИ через 7 дней.
Клиент
Дарья Александровна, да, контроль узи сказали через 7-10 дней. Я надеюсь, что все хорошо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Антонина! Срок еще маленький. Главное есть плодное яйцо и желточный мешок. Гематома небольшая и вместе со сниженным кровотоком в желтом теле может быть поводом для назначения препаратов прогестерона. Но с другой стороны кровоток большого значения в плане прогноза не имеет , кровянистых выделений нет и гематомы такие сами рассасываются без всякого лечения, плюс срок маленький и если не было раньше неразвивающихся беременностей, то препараты прогестерона можно и не назначать. Поэтому в данной ситуации на усмотрение вашего врача в плане препаратов прогестерона и контроль узи через 10 дней, раньше делать если будут кровянистые выделения.
Клиент
Олег Владимирович, это моя вторая беременность, первая закончилась анэмбрионией. В этом случае лучше начать прием прогестерона?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обычно назначается, если было 2 неразвиающихся подряд или есть кровянистые выделения. У вас такого нет. Но учитывая, что была неразвивающаяся одна и сейчас выявленные изменения на узи можно и назначить (дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки или утрожестан вагинально на ночь 200 мг). Это на усмотрение лечащего врача. .