Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №2273688

Доброго времени суток, ребёнку 2 месяца, родился на 34 неделе, ранее проблем со стулом не было, ходил регулярно, по 3-4 раза в день, стул горчичного цвета
Сейчас по итогу анализа назначили мальтофер капли, по 9 капель в сутки
Проблемы со стулом начались недавно, в пятницу утром сходил в туалет как обычно, следующий раз был только в субботу после обеда, стул горчичного цвета, по консистенции как пластилин, очень и очень тяжело сходил в туалет, после твёрдого стула был обычный кашецообразный, с того момента в туалет не ходил, получается уже более суток, газики есть, но активно пукает, при этом не какает
Делала массаж живота, прикладывала грелочку, истерики у ребёнка пока нет, эпизодично капризничает, но после пропуктвания успокаивается
Малыш на смеси нутрилон премиум 1, кушает с интервалом 3-3,5 часа 6-7 раз в день
Живот урчит, особенно когда начинает кушать
Чем я могу помочь ребёнку?
Когда был твёрдый кал, в стуле заметила прожилки крови в очень малом количестве, после когда был жидкий стул, подобного не наблюдала

Возраст: 2

Хронические болезни: Ребёнок родился путем ЭКС, на 34 неделе беременности, из-за преэклампсии матери

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Так как ребенок рожден раньше срока- профилактика анемии и дефицита железа необходима

Запор совпал с началом приема мальтофер? Сколько мл воды пьет в сутки ребенок?
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер, да, совпало с приёмом мальтофера, воду даю в период бодорствования, между приёмом смеси, обычно выпивает по 15--20 мл

Педиатр, Детский кардиолог
Уменьшите дозу препарата в 2 раза
побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта лучше предупредить постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины терапевтической дозы в течение одной недели, а затем дозу постепенно увеличиваем до полной

Для нормализации стула можно заменить 2 кормления в сутки кисломолочной смесью этой же фирмы
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, в каком случае бить тревогу касаемо запора? И что может быть красным флагом для использования микролакса или глицериновых свечей?
Педиатр, Детский кардиолог
Отсутствие стула и выраженное беспокойство- стимулируем

Обязательно часто предлагать воду
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, запор начался с дня приема Мальтофер? Препараты железа могут вызвать запор. Как ребёнок пьет воду?
Клиент
Оксана Михайловна, добрый вечер, да, совпало с приёмом мальтофера, воду даю в период бодорствования, между приёмом смеси, обычно выпивает по 15--20 мл
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Воду необходимо давать в дозировке 40 мл/ кг. Мальтофер у вас в какой дозировке? Если вам экстренно нужно помочь сходить в туалет ребёнку при запоре можно сделать детский Микролакс, если запоры длительные, то можно давать курс Дюфалак
Клиент
Оксана Михайловна, вес 4,7кг на сегодняшний день
Мальтофер назначили по 9 капель в сутки
Получается он и воды мало пьёт
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Дозировка Мальтофер правильная, жидкость пейте больше
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для профилактики тугого кала рекомендую обязательно давать пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки с маркировкой 0+, либо детского чая 40 мл на кг веса тела в сутки, есть детские чаи Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц - и другие - посмотрите какие подходят по вкусу и возрасту. Есть суппозитории Глицелакс слабительные, либо можно применить трубочку Винди она без фармакологического вещества. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.