Алт снижен, повышена амилаза о чём это говорит?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Что означает снижение Алт и повышение амилазы? Неделю наверное чувствую иногда дискомфорт слева при приёме пищи особенно с утра, словно сейчас надо в туалет, потом все проходит, есть повышение темп к вечеру до 37.3 тоже не всегда, с утра температуры нет. Направление на анализ дал терапевт, сдала оак, там все в порядке терапевт смотрел, еще надо пройти узи и гастро, но не успела пока. Насколько это серьёзно, о чем говорят данные анализы?

Хронический гастрит
41 год

Здравствуйте, снижение алт говорит о том, что вы едите мало белка. Но честно говоря, цифра 1 это больше похоже на какую-то ошибку в лаборатории.
Амилаза фермент, включает в себя панкреатическую и слюнную. В данном случае лучше пересдать именно панкреатическую амилазу и пройти узи обп. Амилаза может говорить о проблемах с поджелудочной, но острого характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Айгуль Атласовна, я худая, не могу вес удержать. Рост 169, вес около 47, к вечеру 48кг. Белок сдавала месяц назад 68 был.

Скорее всего, тут ошибка. На границе нормы идёт, больше белка добавьте, мясо, рыба, яйца, бобовые

А со стулом как? Это ощущение потом проходит после акта дефекации или само по себе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Айгуль Атласовна, здравствуйте! Как правило поноет и проходит после туалета. Еще терапевт прописала креон 10000, 3 р/д, может от этого повышение амилазы? Пью также метилкобаламин 1000 для профилактики нехватки b12.

Креон такое дать не может
По кишечнику нужно дообследование-сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Айгуль Атласовна, а почему кишечник? Что может быть?

Для исключения воспаления внутри кишечника, т к боли связаны со стулом. Также срк может проявляться ,без анализов нельзя однозначно ответить

Здравствуйте! Печеночные трансаминазы в пределах референсных значений. С целью уточнения причины незначительного повышения амилазы, необходимы результаты копрограммы, ФГДС, УЗИ брюшной полости. Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! Креон неделю 10000 3р/д и метилкобаламин 1000.

Ок. Витамин В12 не влияет на результат анализа. Рекомендую дообследоваться..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Юрьевна, фгдс, узи и копрограмма были сделаны в марте, тк болел желудок. Подтвердили атрофический гастрит хранический, но без биопсии. Делала ифа кал на хеликобактер - отрицательный. Принимала омепразол, боли прошли.

Здравствуйте! Со стулом сейчас есть проблемы? Метеоризм, боли в животе, бурление в животе?

Здравствуйте, Мария!
Фгдс и УЗИ обязательно пройдите
По анализам:
Лучше сдать кровь на панкреатическую амилаза и кал на фекальную эластазу для исключения патологии поджелудочной железы
Также сдать кал на фекальный кальпротектин
И кал на скрытую кровь методом иха для исключения патологии кишечника
Алт можно попозже пересдать
Со стулом как у вас?
Боли только во время еды?
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте! Я сдавала в феврале фгдс(атрофический гастрит, лесила, прошли боли) , узи - было все хорошо. Сейчас стул не жидкий, оформленный, на той неделе был жидкий, после еды с утра тянет левый бок, но не всегда, потом иду в туалет и все проходит. Скажите, пожалуйста, а в данном случае повышение амилазы может ещё говорить о каких-то проблемах, кроме панкреатита, вроде алт и аст в норме? Лечила зубы, делала чистку зубов как раз 2 недели назад, до этого не беспокоил бок. После лечения появилась чувствительность зубов , как раз пару недель отходила от лечения. Или в моем случае это больше на панкреатит похоже?

На панкреатит не похоже
Когда лечили зубы, антибиотики назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, нет. Но делали анастезию, лечила 3 зуба +при чистке анастезия, потом отек долго держался, остался синяк на лице, тяжело перенесла все это лечение и конечно есть неделю не могла, сводило зубы и жевать было больно, потом все эти проблемы с жкт появились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, завтра делаю узи БП, это будет информативным при панкреатите? Может амилазу, алт, аст еще раз пересдать?

Для начала пойдет и УЗИ обп( хотя бы могут увидеть острую картину, если она есть)
Пересдайте ещё раз показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте! Узи еще врач не видела, но я так понимаю, что все хорошо. Подружку сейчас

По УЗИ спокойно у вас

Мария, здравствуйте.
Снижение АЛТ ни о какой патологии не говорит, на это даже не обращаем внимания.
Амилаза повышена незначительно, такое повышение может говорить о минимальном воспалительном процессе в органах ЖКТ.
УЗИ у Вас в норме.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а ориентироваться на февральскую гастроскопию нельзя, нужно обязательно новую? Тогда поставили атрофический хронический гастрит. Сейчас еще начались месячные, я так понимаю, нельзя все эти доп анализы проводить в этот период? Еще вопрос амилаза в крови и в моче - это равнозначный показатель? На будущее, можно было перепроверить амилазу с помощью мочи?

Амилаза в моче показывает работу поджелудочной железы, а обычная амилаза по крови - воспаление в любом органе ЖКТ. Амилаза панкреатическая по крови - это работа поджелудочной железы. Поэтому если хотите проверить поджелудочную сдайте кровь на АМИЛАЗУ ПАНКРЕАТИЧЕСКУЮ.
Если есть свежее ЭГДС от февраля - повторять не нужно, ничего сильно критично измениться не могло.
Анализы и обследования, которые я указала лучше сдать после месячных, чтобы не было ошибки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. Можно вам прикрепить гастроскопию для консультации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, и можно ли сдавать кровь на амилазу панкреатическую в период месячных?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, погрузила

Поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи, атрофия слизистой желудка, поверхностное воспаление слизистой 12-перстной кишки.
Атрофия не подтверждена, у Вас ее может не быть. Она обязательно должна быть подтверждена гистологически! И нужно выполнить обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Хеликобактер самая частая причина атрофии. При положительном результате бактерию нужно будет пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, я сделала тест, наверное через 2-3 недели после того как пропила омез. Какой способ самый информативный на хилпилбактери? В моем случае я сделала анализ правильно или надо было еще подождать после приема омеза?

После Омеза надо ждать 2 недели, и кал на АГ хеликобактер пилори и с13-Уреазный дыхательный тест, оба очень информативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю! значит если кал не подтвердил хелик, вероятней всего атрофии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, и какое бы лечение вы назначили в моем случае при такой гастроскопии, спасибо!

Принятый ответ

Если кал не подтвержден хеликобактер значит атрофия под вопросом.
Назначаются препараты:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 р/день через 30 минут после еды 14 дней.
2. Ганатон по 1 т/3 р/день за 20 минут до еды 1 месяц.
3. Урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо!