Травма головы

Здравствуйте! В 5 вечера малышка 2.8 прыгала на диване и влетела лбом в грядушку дивана, плакала минуты две, приложили ватный диск мокрый плакать перестала, вызвали скорую, фельдшер осмотрел сказал или рентген или наблюдать , грядушка мягкая но именно куда упала там твёрдое дерево. На рентген не поехали ехать 1.5 часа на улице дикая жара, решили понаблюдать. Ребёнок активный немного поела, много пила, рвоты не было, бегала , прыгала, стоит ли завтра ехать на рентген или можно трое суток наблюдать дома? Понимаю что ответственность на мне, все говорят ничего страшного , но шишка огромная, сейчас краснота спала ребёнок спит

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше выполнить рентгенографию черепа
Исключить чмт
Так же может быть поверхностная травма головы ( лобная кость плотнее из всех костей черепа ) может все обошлось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста на последнем фото то что уже есть, без красноты. Если за три дня не будет ничего то есть рвоты и изменения в поведении значит обошлось?

Да. Наблюдаем 72 часа
Если симптомов никаких не будет , чмт у вас нет

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, слабости руки и ноги с одной стороны тела, то переживать не стоит. Тревожными симптомами на данный момент может быть: нарушение сознания, рвота, мягкая гематома. Пока только динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов, обратиться к травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Ранка на лбу это от обивки дивана она очень грубая. То есть можно понаблюдать дома? Просто в такую жару ехать , я понимаю насколько это опасно, но вот это но. Не знаешь где лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, и последнее фото это уже она спит , отёк сходит и ушла краснота

Можно наблюдать. При появлении симптомов сделать рентген или КТ головного мозга. Если высота падения была небольшая,то чмт маловероятна

При схождении отека это хороший знак, вероятнее просто ушиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, она прыгала на диване и плашмёй упала на диван и зацепила лбом грядушку

Детки часто падают. Лобная кость - самая твёрдая в черепе. Завтра отпишитесь по состоянию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо большое!

Здравствуйте!
Если в течение 72 часов не появится тошноты, рвоты, ребенок не будет вял и сонлив, тогда все хорошо и не переживаем
Пока только наблюдение

Принятый ответ

Добрый день1 по тому что вы описываете признако черепно-мозговой травмы нет. Просто ушиб мягких тканей головы. Пока только наблюдение за состоянием. Основные признаки черепно-мозговой травмы: тошнота, рвота, сонливость, заторможенность. Если что-то подобное будет, то нужно ехать в стационар на осмотр к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ, скорая тоже осмотрела тревожных симптомов не увидела, но и приехала она через 30 минут после падения, посоветовала с утра Троксевазин и йод .До сна прошло 5 часов ребёнок вел себя как обычно, сейчас спит. Понимаю что все дети падают, вроде и лоб твердая кость но всё равно переживаю

Да действительно можно мази, рассасывающие гематомы (троксевазивноая, Гепариновая). Только на саму ссадину мазать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию признаков чмт нет! Рекомендую дальнейшее наблюдение, желательно не бегать не прыгать 3-4 дня, при болях Нурофен или нимулид!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Уча Зурабович, здравствуйте спасибо большое за ответ, рвоты не было, самочувствие как обычно. Насчёт прыгать не получается прыгает и бегает не остановить))

Вся надежда на вас)

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что Вы написали и показали, данных за ЧМТ на данный момент нет, необходимо наблюдение в течении 72 часов, если не будет тошноты, рвоты, угнетения сознания - значит все обошлось

Принятый ответ

Здравствуйте! Если самочувствие станет хуже, то или сами или скорая отвезите в стационар, где осмотрит нейрохирург и сделают при необходимости КТ головы. Рентген делать смысла нет, никто сейчас по рентгену ЧМТ не исключает.