Консультация гинеколога /

Анализ на гормоны — вопрос №2273977

Всвязи с планированием беременности, решила сдать гормоны. Проконсультируйте, пожалуйста. У меня уже паника, особенно по поводу повышенных значений гспг и пролактина. Начиталась про опухоль гипофиза. Мне 45. Из жалоб - обильные месячные. Цикл 25-28 дней. Ннбольшие миомы. Низкий ферритин.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит , всд, миомы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На какой день цикла вы сдавали гормоны?
Регулярный менструальный цикл?
Есть овуляция?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала на 4 -5 день цикла. Овуляция есть и по тестам и по фолликулометрии

Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила ещё февральский анализ. Делала так же, 4-5 день цикла. После капельницы ферринжект
Клиент
Екатерина Сергеевна, с моими показателями возможно зачатие?
Акушер, Гинеколог
Для 4го дня цикла ФСГ И ЛГ говорят о пременопаузальном периоде.
Для оценки овариального резерва рекомедую досдать АМГ.
Пролактин незначительно повышен.

Его нужно пересдать совместно с мономерным пролактином.
Эьо его активная фракция.

По УЗИ есть эндометриоз.
Он имеет свойство поглашать овариальный резерв и образовать спайки.
Это в свою очередь может приводить к непроходимости труб.
Но не всегла конечно.

Пока есть овуляция, шанс на беременность всегда есть.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма

Клиент
Екатерина Сергеевна, появились выделения из сосков и чуаство прилива в молочных железах, беременности нет, фибозно-ктстозная мастопатия, пролактин 33 при норме 29, есть в анализах прикреплённых. Сейчас начала пить циклодинон, прегнотон. Можно добваить имастон? Паникую из за выделений из сосков и чувства прилива молока. Вдруг это аденома гипофиза
Акушер, Гинеколог
Пролактин незначительно повышен.

Это его активная фракция.
Клиент
Екатерина Сергеевна, надо ли сейчас к циклодинону и прегнотону добавить имастон? До месячных ещё чуть больше 2х недель, анализ на гормон сдавать не скоро. Я уже вся на панике.
Акушер, Гинеколог
Не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Немного повышен Фсг дважды в анализах ,обычно это бывает при снижении функции яичников
Но ,Вы пишите ,что овуляции есть -оценивать овуляции нужно по узи -фолликулометрия ,так как тесты на овуляцию ловят пик ЛГ ,но не всегда при этом овуляция происходит
Вы уже пробовали забеременеть?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, у меня есть дети от первого брака. Сейчас хотим ребёнка, потому что у мужа детей нет. В прошлом месяце не предохранялись, но беременности не случилось
Акушер, Гинеколог
Мужу желательно сдать спермограмму с MAR тестом (лучше сдавать в лабораториях при клиниках ЭКО)
Желательно отслеживать овуляцию ,и целенаправленно пробовать зачатие в фертильные дни
Клиент
Лилия Юрьевна, не пропускали ни одного дня в прошлом цикле. Но зачатия не произошло.
Акушер, Гинеколог
Половую жизнь достаточно вести раз в 2-3 дня ,так как яйцеклетка живет 24 часа ,сперматозоиды до 72 часов. Не всегда получается в 1 же цикле забеременеть ,влияет много факторов ,не только овуляция
Клиент
Лилия Юрьевна, а с такими показателями, как у меня ,возможно забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Оксана ,если овуляция есть и эндометрий во 2 фазу цикла более 7 мм ,то можно забеременеть,но из условий-это хорошая спермограмма и проходимые маточные трубы
Даже при снижении функции яичников овуляции бывают ,но они могут быть не в каждом цикле и качество яйцеклеток не всегда бывает нужное для зачатия
Если в течение 5-6 месяцев беременность не наступает-нужна консультация репродуктолога
Клиент
Лилия Юрьевна, АМГ сдаётся в определённый день цикла или без разницы? Можно ли пить циклодинон и прегнотон?
Акушер, Гинеколог
АМГ на 3 день цикла в идеале или хотя бы с 2-4дни цикла
Лучше прегнотон пить
А мужу фолиевую кислоту в виде метафолина (можно марку Солгар )400 мкг -1 раз в день ,курс 3 месяца
Клиент
Лилия Юрьевна, при надавливании появились выделения жёлтые из сосков. В течении дня чувство прилива в груди. По узи незначительно расширены протоки и мамтопатия, пролактин 33.7 при норме 29,9. Надо ли добавить к прегнотону и циклодинону имастон. У меня уже паника, что со мной. До месячных ещё больше 2х недель
Акушер, Гинеколог
Оксана ,надо пролактин пересдать вместе с макропролактином ,при повышении пролактина бывают выделения из сосков .
Сдать желательно на 2-5 день цикла Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:-половые контакты, раздражение сосков, травмирование груди, -осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, физические нагрузки, стрессовые ситуации, -прием лекарственных средств ,употребление спиртных напитков
Акушер, Гинеколог
Гспг может повышаться при проблемах с желудочно -кишечным трактом ,повышении уровня андрогенов (можно сдать анализ на индекс свободных андрогенов )
Пролактин повышен незначительно ,пересдать надо еще раз вместе с макропролактином