Консультация детского невролога /

Что должен уметь ребенок в 10-11 мес — вопрос №2273980

Здравствуйте!
Сыну 10 мес. Хотелось бы узнать нормально ли развивается ребенок
Сейчас умеет:
- хорошо ползает на четвериках и встает у опоры, может состоять без опоры и делать несколько шагов
- формируется указательный жест (пока нет такого что четко пальчиком на предмет указывает, но ручку тянет)
- может собирать и разбирать пирамидку, складывать и доставать из емкости предметы, катает и бросает мяч
- Ест кусочки, может кушать вилкой и ложкой (я нанизываю/подцепляю кусочек да. сыну, а он отправляет ее в рот), может пить из маленькой бутылочки
- умеет слазить с дивана (с 6 мес), лазает на доступные поверхности, поднимается и спускается по ступенькам, забирается и спускается на треугольник Пиклера
- отзывается на свое имя
- Произносит слоги и лепечет (ма, ба, па, ва, тя, га, ка, ки, ге, бла), лепечетс 8,5 мес , правда не всеми слогами.
- дает предмет и отдергивает, при этом хихикает

Настораживают следующие монеты:
- не любит одеваться и мазаться кремом
- все таки больше произносит отдельные слоги и звуки, чем лепечет
- не совсем понимаю, осознает ли он обращенную речь. Вроде на нет/нельзя реагирует, но зачастую противоположным образом. например: начинает трогать розетку, я говорю нельзя, сын посмотрит улыбнётся и продолжает дальше делать свое дело.
- иногда мотает головой, при этом улыбается и веселится
- Пока не делает что-то по просьбе (хлопнуть в ладоши, показать нос, глаз или сказать как говорит кошечка, повторение слогов за мной )
- нет активной самостоятельной реакции на музыку. Включаю музыку, а ему как бы все равно. Вот если вместе начинаем танцевать (по моей инициативе) или я как-то смешно начинаю петь, то тогда реакция есть.

Благодарю за ответы!

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте
По Вашему описанию вариант нормы
У вас в год будет профилактический осмотр детского невролога с целью оценки неврологического статуса
Учите звукоподражанию ( показывайте карточки Домана) , занимайтесь логоритмикой под детские песенки , походите в бассейн , аквагимнастика благоприятнг сказывается на развитии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, чего то критичного по описанию не вижу.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию Ваш малыш хорошо развит для своего возраста.
Учите части тела-со временем малыш научится их показывать. Используйте пальчиковые игры, развивайте мелкую моторику.