Консультация педиатра /

Постоянный кашель — вопрос №2274117

Здравствуйте. Ребенку 2,2 года в течении 3 месяцев кашель, делали ренген лёгких всё чисто, анализы хорошие, постоянно с сада отправляют на больничные. Назначили лазолван, ренгалин, ингалятор с физ.раствором,когда горло аква Марис,Кашель затихает на пару дней потом опять начинает, как давится прям резкий, бывает нет. Всегда по разному. Педиатр говорит из-за зубов. Как помочь ребёнку?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе лазолван) не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Кашель какого характера( сухой или влажный)?
В какое время суток?
Ребёнок храпит? Нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, похож как на влажный, нос дышит, по храпывает бывает

Педиатр
Аденоиды исключили?
Ребёнок аллергик?
Клиент
Валентина, по поводу когда кашляет всегда по разному
Педиатр
Юлия, прикрепите результаты обследования.
Клиент
Валентина, аллергии нет, анализы к сожалению в поликлинике
Клиент
Валентина, на счёт аденоидов в поликлинике не говорили
Педиатр
Юлия, часто подобный кашель вызывает постназальный затек, поэтому рекомендую осмотр Лора.
Из дообследования:
Сдать клинический анализ крови, IgE общий, антитела к коклюшу.
Педиатр
Здравствуйте
Для начала необходимо понять причину кашля
Необходимо сдать анализ анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА, кал на яйце глист
Консультация лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно дообследовать малыша
При долгом кашле рекомендовано сдать анализ на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Если малыш не привит то кровь на iG M,G к коклюшу и паракоклюшу

Осмотр Лор врача возможно аденоидит

Сейчас только симптоматическое лечение
Скорее всего,есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки от сюда и кашель

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Делать ингаляции 2 мл физ раствора 2 раза в день на 5 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется дообследование:
Сдать общий анализ крови
Кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш и паракоклюш