Консультация офтальмолога /

Повторный конъюктивит у ребёнка 3 года — вопрос №2274401

Здравствуйте, у ребенка начался повторно конъюктивит спустя неделю после выздоровления, что это может быть и как лечить

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое было лечение, сколько дней?

Что беспокоит на данный момент? Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, беспокоит гной из глаз, слезоточивость, красные глаза, и скорее всего зуд, ребёнок лезет постоянно почесать их, нос дышит, температуры нет
Лечили тобрексом и кипячёной водой

Клиент
Вера Анатольевна, 3-4 дня было лечение
Офтальмолог
Поняла.
Рекомендую долечить комбинированные капли комбинил по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней (и от зуда, покраснения, и от инфекции)
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, это может быть такая реакция на попугая? Он у нас появился недавно, и буквально через 3 дня начался конъюктивит
Офтальмолог
На попугая была бы аллергическая реакция.
Выделения жёлтого цвета это инфекция.
Вы изначально недолечили, 3-4 дня мало для лечения тобрексом
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. А также уточните, чем именно лечились ранее?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, лечили тобрексом и кипячёной водой туалет глаз
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Рекомендую капли сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Курс лечения 7 дней. Не менее! Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, это может быть такая реакция на попугая? Он у нас появился недавно, и буквально через 3 дня начался конъюктивит
Офтальмолог
Возможно. Но и проявления конъюнктивита есть. Пока попугаю убрать в другую комнату. В комнате с птичкой не спать. А через несколько дней оценим результат.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте,чем лечились прошлый раз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, тобрексом, туалет кипячёной водой
Офтальмолог
сейчас отделяемое какого цвета?
Клиент
Ольга Владимировна, желто-зеленое
подскажите пожалуйста, это может быть такая реакция на попугая? Он у нас появился недавно, и буквально через 3 дня начался конъюктивит
Офтальмолог
возможно началось с аллергии.
сейчас закапывайте вигамокс 4р\сутки 7 дней

попугая в соседнюю комнату !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут Сигницеф/офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста, это может быть такая реакция на попугая? Он у нас появился недавно, и буквально через 3 дня начался конъюктивит
Офтальмолог
На попугая был бы аллергический - он без гнойного отделяемого, с отеком слизистой оболочки. То есть другие симптомы.
У вас бактериальная инфекция. Думаю, попугай здесь не виноват)
Офтальмолог
Здравствуйте! Рецидивы часто бывают у детей ввиду несовершенного иммунитета
Чем лечились?
Офтальмолог
Увидела выше в комментариях ответ
Я бы рекомендовала поменять группу местного антибиотика, возможно Тобрекс конкретно вашему ребёнку оказался слабоват.
Сигницеф 4 р в день 5-7 полных дней.
Глазки перед закапыванием обрабатывайте р-ром фурацилина в направлении от виска к носу.
Попугая пока унесите в другую комнату, но вряд ли это на него, не похоже совершенно.