Капельница венофер совместно с феррум лек

Здравствуйте. ЖДА Гемоглобин 105, ферритин 5.3 на этой почве начались перебои с сердцем, тахикардия, экстрасистолия. Врач назначила венофер 5.0 один раз в неделю, 5 раз, т.е. 5 недель. До этого пол месяца пила феррум лек, переношу их отлично. Сделала капельницу венофер 3 дня назад, пока пила феррум лек, экстрасистол было поменьше, а перестала пить феррум лек, опять начали беспокоить экстрасистолы, хотя пью беталок зок ещё 12.5мг, пульс нормируется, а экстрасистолы возобновились. Можно ли между капельницами венофер, то есть в остальные 6 дней в неделю, пить феррум лек 3 раза в день? Просто вычитала, что таблетки не будут усваиваться, если капать веноыер. Спасибо.

ЖДА
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Венофер 100-200 мг можно вводить до 3 р/нед.
Пока идёт лечение внутривенным железом и месяц после, таблетированные препараты не принимают.
После последнего введения контроль оак и ферритина через 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, доза внутривенного железа рассчитывается индивидуально по весу и свежему уровню гемоглобина.
Если хороший эффект от таблетированных препаратов по повышению уровня ферритина , то можно обойтись и без внутривенного введения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Во время внутривенного введения железа препараты, содержащие железо внутрь не назначаются, так как можно вызвать перегрузку железа в организме.
После получения курса внутривенного железа через 1-1,5 месяца нужно проконтролировать уровень ферритина, его целевое значение выше 40.

Ольга Игоревна, спасибо. Подскажите пожалуйста, при приёме беталок зок для сердца,можно от головной боли принять ибупрофен или парацетамол ?

Да, можно. Лучше, если будет разница 1-2 часа между приемом препаратов.