Рефлюкс и антидепрессант
Добрый день! Пью третий день антидепрессант сертралин, хотела бы узнать , влияет ли он как то на желудок, у меня диагноз гастроэзофагиальный рефлюкс Просто появился ком в горле и не понимаю от препарата такое побочное действие , так как только пить начала , или все таки из за желудка
Принятый ответ
Здравствуйте. Психотропные препараты НЕ оказывают негативного влияния на слизистую желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте! На старте приема ингибитор обратного захвата серотонина могут наблюдаться побочные явления в виде кома в горле, навязчивой зевоты, диареи, тошноты, бессоницы или сонливости в течение дня. Обычно вышеописанные явления пропадают к концу второй недели.
Анна Евгеньевна, и изжога тоже может появиться ?
ГЭРБ не может от препаратов усилиться?
ГЭРБ может усилиться при повышенной тревожности, т.к усиливается секреция желудочного сока. Антидепрессанты на усиление ГЭРБ не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
В течение первых двух недель могут быть такие симптомы. Далее они проходят. Если симптомы так и будут оставаться, то обратиться к лечащему врачу для коррекции дозы
Сам по себе сертралин не влияет на желудок, ГЭРБ не усиливает
Здоровья вам!
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Данный препарат конкретно на желудок и пищевод не влияет, то есть если есть гастрит/ГЭРБ препарат не ухудшит течение данных заболеваний.
Но как побочная реакция на прием препарата может возникать ком в горле, обычно в течение 2-3х недель приема данная побочная реакция должна самостоятельно пройти.