Консультация педиатра /

Как принимать антибиотик правильно ребёнку — вопрос №2274962

Добрый день. У ребёнка (возраст 1,10) с 10.07 температура подымается до 39. Сбиваем нурофеном, панадолом и свечами цефекон (чередуем). Но температура через несколько часов снова возвращается. Так же у ребёнка насморк, горло красное, покашливает, ещё был конъюнктивит (капали левомицетин, конъюктивит не стал дальше прогрессировать). Сдали ОАК (прикреплю) и назначили по результатам антибиотик зитмак 200 мг/5мл. Врач назначила давать его 6 дней по 5 мл. Я сегодня 1 раз уже дала, но начала читать про лекарство, и вычитала, что дозировку 200мг/5мл можно только после 14 кг, а у сына 11 кг. И пить нужно только 3 дня, а не 6. Подскажите как быть.
И ещё назначили Энтерожермина Форте, не уточнила принимать сразу же или после того как закончим принимать антибиотик ?
Подскажите, что это за вирус такой, что проявился с конъюктивитом, так же болею я (мама ребёнка), тётя и дядя. И у всех проявления конъюнктивита.

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вера
Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Находимся сейчас в посёлке, в Казахстане, что то интернет плохо работает. Не могу понять прогрузился анализ или нет. Но там не так уж много и показателей. Я напишу ещё так: лейкоциты 11,3. СОЭ 19, гемоглобин 118, эритроциты 3,9, цветной показатель 0,9
Лимфоцитов, нейтрофилов почему то нет, как обычно сдавали в поликлинике нашей в РФ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему анализу нельзя определить этиологию заболевания
Лейкоциты норма
Соэ показатель воспаления, который повышается как на вирус, так и на бактериальную инфекцию
Сдайте расширенный анализ крови
Клиент
Дарья Николаевна, так что антибиотики пока не нужно давать? А так долго температура может держаться, если просто вирус? Почему то не сделали полный анализ, видимо здесь не делают
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Везде делают полный анализ, почему не сделали не знаю
Температура При вирусной инфекции может держаться до 10 дней
По 2 показателям которые есть, антибиотик не показан
Педиатр
Добрый день
Прикрепите анализ крови пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте
Находимся сейчас в посёлке, в Казахстане, что то интернет плохо работает. Не могу понять прогрузился анализ или нет. Но там не так уж много и показателей. Я напишу ещё так: лейкоциты 11,3. СОЭ 19, гемоглобин 118, эритроциты 3,9, цветной показатель 0,9
Педиатр
По анализу который вы предоставили нет показаний для а/б терапии. Норма лейкоцитов у детей до 15. СОЭ неспецифический маркер, воспаляться может и при вирусных инфекций и при бактериальных.
Начатый антибиотик допиваете, чтобы не выработать резистентность.
Но если есть похожие симптомы к родственников, то вероятнее всего это вирусная инфекция, а при вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней. Пик обычно до 5 дней, далее снижается.
Педиатр
Здравствуйте
Хотелось бы полностью посмотреть анализ
Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте
Педиатр
Посмотрела анализ , к сожалению там нет лейкоцитарной развернутой формулы . Поэтому этиологию заболевания нельзя определить , и нужен ли антибиотик тоже не определить
Так как в анализе крови самые главные показатели лимфоциты и нейтрофилы
Нет ли возможности пересдать в другом месте ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы. В антибиотикотерапии часто применяется ударная дозировка на первое применение, для создания высокой антибактериальной концентрации препарата в крови, то что дали больше – будем считать это ударной дозой. Азитромицин дозировка: из расчета 10 мг/кг массы тела 1 раз в день в течение 3 дней (курсовая доза 30 мг/кг). Для точного дозирования азитромицина в соответствии с массой тела ребенка: Масса тела 10-14 кг - 100 мг азитромицина Пробиотик давать сразу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .Вероятнее всего у ребёнка аденовирусная инфекция,симптоматика описанная вами очень схожа .Доя назначения антибактериальной терапии нужен развернутый анализ крови ,возможно нет необходимости в его приеме ,так как аденовирусная инфекция без осложнений лечится симптоматически.По предоставленному вами результату ,нет ничего страшного .Постарайтесь сдать развернутый анализ крови . Не болейте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
вероятнее всего течение вирусной инфекции аденовируса.
По анализу крови Невозможно определить э причину заболевания вирус или бактерия.
Начали принимать антибиотик необходимо пропить.
На вес ребёнка 10 мг на килограмм выходит по 2. 7 мл один раз в день принимать 3 дня
пробиотик начать принимать после приёма антибиотиков

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать расширенный анализ крови
По данному анализу не определить этиологию инфекции