Не уменьшается паховый лимфоузел

Добрый день! Уже полгода увеличен паховый лимфоузел. Сам он не болит, перекатывается между пальцами. Делала узи, но не лимфоузла, а мягких тканей (так сказал терапевт, потому что сама точно не знала лимфоузел ли вообще это) На узи написали следующее: Лоцируются паховые лимфоузлы от 9-до 13 мм, эхогенность понижена, не четкой дифференцировки на корковый и мозговые слои, лоцируются единичны сосуды Сдавала кровь (ОАК и Срб), результаты во вложении По гинекологии все хорошо (делала узи, сдавала мазки) Терапевт на приеме сказала, чтобы я не переживала, все у меня нормально Но если все нормально, почему он не проходит? Как найти причину? Очень боюсь, не онкология ли это. Помогите, пожалуйста

Рефлюкс, тонзиллит, возомоторный ринит
23 года

Здравствуйте
У Вас на самом деле всё нормально
и не нужно искать причину - Вы её не найдете - её просто нет
Для нормы нет причины.
То, что Вы можете прощупать лимфоузел ещё не говорит о том, что он увеличен

Владислав, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Напугал тот факт, что и врач узи сказала, что он воспален, и терапевт

Просто в голове возникает диссонанс. Если он действительно воспален, то почему.
Также за полгода он немного вырос

он НЕ воспален
он совершенно нормальных размеров
не нужно проходить никаких обследований - всё хорошо

Владислав, поняла.
Борюсь с тревожным расстройством, поэтому даже небольшое изменение в теле вызывает панику.

Есть еще один вопрос. Что означает: нет четкой дифференцировки на корковый и мозговой слой?
Спасибо за ваши ответы. Успокаивают?

при нормальных размерах это не имеет клинической значимости и может свидетельствовать о реактивных изменениях лимфоузла

Владислав, спасибо! Как вы считаете, переодически проверять его нужно? Или можно просто забить и жить спокойно?

не нужно проверять
всё хорошо

Владислав, спасибо вам большое! Правда успокоили)

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограмме у вас нормальные лимфатические узлы без каких либо подозрений. В норме паховые лимфоузлы они самые крупные в организме и их легко можно пропальпировать. Повода для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.