Консультация гастроэнтеролога /

Когда изжога, жжет даже при походе в туалет. — вопрос №2275329

Здравствуйте. Стало беспокоить жжение при походе в туалет, стул обжигает слизистую(стул кашецеобразный, без крови). Гемороя нет, трещин нет.
Это происходит, когда начинается сильная изжога, на языке белый налет и желтый. Начинает воспаляться даже слизистая промежности. Вопрос - что происходит? Много желчи в кале? Или соляная кислота доходит даже до кишечника?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет, соляная кислота находится только в желудке.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, осмотр проктолога .

На данный момент: тримедат 300мг 2р\сут до еды 4 нед, салофальк суппозитории 500мг 2р\сут 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Из всех перечисленных анализов все сдавала кроме дыхательного на сибр, все в норме. Пила альфанормикс, были е.Coli гемолитические, после курса альфанормикса они ушли. Проктолог тоже смотрел. жгучий стул происходит, когда сильная изжога во рту. Как это можно объяснить?

Клиент
Марина Евгеньевна, может слишком много желчи в кале, поэтому жжет?
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Есть ли смысл сдать кал на желчные кислоты? От желчи в кале может жечь? Ответьте, пожалуйста ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
кал на желчные кислоты можно сдать, но если у вас не было холецистэктомии, то хологенное нарушение маловероятно
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте.а если это нарушение есть, то оно может давать такую симптоматику как жжение при походе в туалет?
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Прочитала, что лактозная недостаточность может приводить к повышению кислотности кала и от этого может стул быть жгучим. Такое возможно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
может
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По описанию ГЭРБ + СИБР.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на желчные кислоты.
Желчь может попадать в кишечник, а вот соляная кислота нет.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и назначать обоснованное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо, что ответили.
Кал на я/глист сдавала, все хорошо, а вот дыхательный тест на сибр нет, я уже несколько недель пью нексиум по 20 мг два раза в день, (не помогает) нексиум не влияет на анализ сибр можно делать?
Вообще я пила альфанормикс в апреле, 3 раза в день 7 дней. Должен был сибр уничтожить.

У меня появилось подозрение на лактозу. Я раньше вообще не могла пить молоко, сильно вздувало. Молоко я убрала, но сыры, творог - это я ем постоянно. Я прочитала, что непереносимость лактозы приводит к кислой среде кала и он может жечь. Такое может быть? И какие таблетки для помощи при непереносимости лактозы можно добавить? (Исключу по возможности все продукты с лактозой, но все же)
Гастроэнтеролог
СИБР очень часто рецидивирует, иногда для его излечения требуется 2-3 курса Альфа-Нормикса по 10 дней.
ИПП перед исследованием на СИБР отменить за 1 неделю.
Да, Лактазная недостаточность тоже может давать такую картину, тем более у Вас была плохая реакция на молоко. Сдайте Генетический тест на лактазную недостаточность.
Для переваривания лактозы - добавьте препарат Лактазар по 1 капсуле перед приемом молочных продуктов любых.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Кстати после альфа нормикса у меня на 3 день начался сильный понос, но я продолжила пить, потом у меня к окончанию курса обложило весь язык белым и желудок стал болезненным. Это что значит? Мне не подошел альфанормикс?
Гастроэнтеролог
Такая побочка может быть во время его приема. Поэтому с ним вместе обычно назначается Энтерол по 2 капсулы 2 р/д на весь курс приема Альфа-Нормикса.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, спасибо! Мне энтерол почему то после него назначили пить. Мне даже в аптеке сказали, что нужно было одновременно.
Клиент
Елена Сергеевна, а можно вас еще попросить посмотреть анализ крови, вчера сдавала ?
Гастроэнтеролог
У Вас по крови железодефицитная анемия.
Нужно выполнить обследования, которые я указала + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. И дополнительно консультация гинеколога, чтобы найти причину.
Начните прием препарата железа Тотема по 1 ампуле 2 раза в день 1 месяц, затем контроль ОАК.
Клиент
Елена Сергеевна, кал на скрытую кровь сдавала недавно, все хорошо. У гинеколога была на прошлой неделе, все по анализам хорошо.
А из за повреждение кишечника по причине лактозной непереносимости возможно, что железо не усваивается? Я много ем мяса, гречки, у меня такой уровень с детства. Но и с желудком и кишечником тоже с детства мучаюсь.
И на воспаленный желудок и кишечник (у меня сейчас все болит и жжет) можно железо? Читала, что сначала надо заживать слизистую. ☺️☺️☺️
Гастроэнтеролог
Если с детства - значит это Ваша индивидуальная предрасположенность.
Железо лучше после того как разберемся с кишечником конечно же
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, а сейчас чем то можно помочь себе от этой обжигающей кислоты. Как то нейтрализовать.. может содой. Я уже на грани срыва, очень измучила эта ситуация. Дошло уже до того, что во влагалище тоже жжет, видимо секрет из кишечника попадает
Гастроэнтеролог
Пока что добавьте Пепсан И Лактазар, можно дополнительно Смекту по 1 пакетику 1 раз в день
Остальное по результатам обследований.
Гастроэнтеролог
Сейчас предварительно можно пропить препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Пепсан р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
Лечение будем корректировать.