Расшифровка анализов
Добрый день! Прошу проконсультировать по поводу анализов. Сдавала на фоне беспокоящего желудка (отрыжка воздухом).
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, добрый день. Прикрепила
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции , на это нам указывают сниженные Лейкоциты.
Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Также есть снижение Гематокрита , и повышение RDW , что может говорить о дефиците Витамина В 12.
Сдайте дополнительно кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела + Витамин В 12.
Александр Юрьевич, я ничем не болела. Такое значение еще было в октябре 2023 года. Это может быть опасно?
Это может быть на фоне инфекций, которые я Вам написал сдать.
Здравствуйте. В ОАК снижены лейкоциты. Это может указывать на перенесенную/текущую вирусную инфекцию либо есть носительство персистирующих инфекций ВЭБ, цитомегаловирус, вирус простого герпеса. Так же лейкоциты могут быть снижены из-за гипотиреоза. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св. Снижен гематокрит, повышен RDW. Это может косвенно указывать на скрытый дефицит железа. Рекомендую проверить уровень ферритина. ОАМ в норме. Хеликобактер пилори не обнаружен, но информативней выполнять дыхательный уреазный тест или анализ кала на хеликобактер пилори.
Оксана Викторовна, в октябре прошлого года такие же лейкоциты были, после этого ничем не болела, ни какого герпеса не возникало. Это может быть опасно? Терапевт в больнице сказал, что это может быть моей нормой.
Принятый ответ
Ничего критичного в целом нет.
Здравствуйте
В целом анализы хорошие, клинически значимых изменений нет.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Итомед 50г , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх
ФГДС делали?
Евгения Сергеевна, в этот раз нет. Ранее 2 раза делала, говорили что язвенная болезнь была, пролечила хеликабактер и все. Потом через какое-то время повторно делала ничего не говорили. А то что лейкацитов мало это не критично? Ранее в октябре 2023 года такое же значение было.
Лейкоциты могут снижены на фоне перенесённых вирусных инфекций.
Отрыжка чаше бывает при недостаточности кардинального жома( клапана) в пищеводе.
Евгения Сергеевна, я не болела. И такие же лейкоциты были в октябре 2023.
Возможно на фоне хронической инфекции ( простуда, герпес нп беспокоят?)
Евгения Сергеевна, нет. Только иногда ухо может побаливать. Это не критичное значение?
Нет, уровень не критичный.
Евгения Сергеевна, надо ли что то сдать? Это может быть моей нормой? И что с недостаточности кардинального жома( клапана) в пищеводе?
Принятый ответ
По недостаточности лечение я вас написалы выше.
Сдавать пока дополнительно ничего не надо, может быть и особенность.