Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №2275816

Подскажите пожалуйста, сдаю общий клинический анализ крови несколько раз в год, но всегда получаю примерно один и тот же результат, но на днях сдал анализ и показатели стали похуже, особенно смущает снижение лейкоцитов и очень повышенный уровень лимфоцитов. О чем это может говорить и какие анализы необходимо сдать ещё? Биохимический анализ крови всегда в норме по всем показателям.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке; с учетом длительности данных изменений вероятная причина - хроническая персистирующая вирусная инфекция; по поводу диагностики этой инфекции необходима консультация - инфекциониста.
Незначительное снижение тромбоцитов на 2 единицы - клинического значение не имеет, обследования и лечения - не требуется.

Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое! Будем искать причину значит.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, изменения данных показателей говорит о том , что у вас имеется вирусная инфекция. Раз вы говорите , что такое давно , то значит имеет хроническую форму .
Рекомендую посетить инфекциониста .
Возможно, вас что то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте!
Беспокоит постоянные боли в горле, хронический тонзиллит, который практически преследует меня круглогодично.
Терапевт
Как часто обострения хрон тонзиллита ? Сдавали ли мазок из зева ?
Возможно , недавно было очередное обострение хрон тонзиллита (если он вирусной этиологии )и такие изменения имеют место быть тоже !
Клиент
Александра Игоревна, горло болит постоянно, то сильнее, то слабее, в последнюю неделю под кондиционерами замёрз и сильнее разболелось горло, решил сделать анализ крови, а так частенько бывает температура 37,1
Терапевт
Рекомендую обратиться к Лору(предварительно сделав мазок зева) для решения вопроса об тонзиллэктомии, вы перестанете страдать от болей в горле, чувства озноба и температуры,анализы придут в норму .
Но нельзя исключать персистирующие хрон инфекции , как написали коллеги, с которыми вам поможет врач инфекционист(предварительно сдав на антитела к данным инфекциям).
Не болейте!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, не переживайте, кровь самостоятельно придет в норму. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте анализ крови на персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.