Консультация педиатра /

Красные пятна на ногах у ребёнка — вопрос №2275849

124 просмотра

Здравствуйте,сегодня забрал ребёнка с садика,медик сказала температура 38,5 красное горло.
Ребёнку 2,2 дома побрызгали горло "оралсепт" ранее его использовали,по рекомендации педиатра. Сейчас температура 38,2, на горло,голову не жалуется, и сейчас появилась такая сыпь на ножках снизу,что это может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! На ладошках и во рту есть высыпания ? Похоже на энтеровирус.
Клиент
Алина Тиграновна, пока что больше нигде нет

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Сыпь вирусной этиологии . Лечение симптоматическое .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При выраженном зуде можно добавить зиртек/зодак на 5-7 дней .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это вирусная сыпь.
Лечение симптоматическое: горло обрабатываем мирамистином 3-4 раза в день, внутрь Тонзилгон по 10 капель 5 раз в день.
Температуру сбиваем нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг, если она выше 38,5.
Внутрь зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, брызгать в горло детям до 3х лет не рекомендую никакие растворы, спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани- дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной раствором, например Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Сыпь вирусная. Лечение симптоматическое. При повышении температуры препараты: Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен) или комбинированный вариант Брустан. Хорошим жаропонижающим действием обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Красные пятна на попе
1 ноября 2019
Резеда
Вопрос закрыт
Сыпь , зуд , местами пузырьки
29 марта 2021
Александра, Саратов
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталья Юрьевна Данова
22 отзыва
Педиатр
Медицинский институт ТГУ
Опыт работы: 1 год
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Виктория Витальевна Карелова
56 отзывов
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск