Острый гнойный риносинусит
Здравствуйте! Ребенок 3.11г, 20кг Обратились сегодня к Лору с затяжным насморком (почти 2 недели), влажным кашлем и начавшимся храпом (уже 3-й день) лор посмотрела, сказала по носоглотке стекают гнойные сопли, и увидела характерные гнойные полоски. Уши норм, горло норм, но кстати есть небольшие пробки на миндалинах. Диагноз - острый гнойный риносинусит. Выписала амоквиклав 600мг суспензия 6мл/2 раза в сутки (но я купила аугментин), промывать нос 2 раза в день и назанекс 2 р в день Вопрос: грамотное ли лечение? Может ли гнойный синусит быть без температуры? Потому что температуры у ребёнка не было. Переживаю, что надо давать АБ… точно ли его надо давать? Или можно обойтись? Как давать бифиформ при приеме АБ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли головные боли у ребенка?
Есть возможность выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Головных болей нет, есть только густо зеленые сопли и мокрый кашель
Если надо сделаем
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
При наличии бактериальных отклонений в анализе и сохранении симптомов на местном лечении добавьте к лечению
В какой дозировке вы купили Аугментин?
Анна Юрьевна, аугментин ЕС 600мг + 42,9мг в 5 мл
Из рассчета 50 мг на кг массы тела при остром синусите Аугментин в данной форме суспензии используется по 4,2 мл 2 раза в день 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Пробиотик принимайте через 40 минут после приема антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте
При гнойном процессе обычно симптоматика обычно выраженная
Такие симптомы, как у вас, вполне могут быть на фоне затяжной вирусной инфекции
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик показан только при бактериальной крови
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Амоксиклав или Аугментин аналоги, из расчёта 50 мг /кг в 600+42.9 мг ребенку нужно давать по 4 мл х 2 раза в день -7 дней.
Учитывая гнойное отделяемое можно начать с ингаляций флуимуцил ИТ 125 мг (1/4 ампулы разведённой) х 2 раза в день -5 дней через маску -вдох носом выдох ртом.
И промывать нос аквамарис до 5 раз в день -7 дней.