Гнойный синусит на рентгене

Добрый день, вчера была у лора, отправили на снимок, результат прилагаю, гнойный синусит, след прием в январе, посмотрите пожалуйста, что мне необходимо сделать и критично ли это? Лор заболеваниями не страдаю вообще, всей семьей ранее болели вирусом

36 лет

Здравствуйте

По рентгенограмме жидкостное содержимое в пазухах, что предполагает назначения антибиотиков.

Вам никакого лечения не назначили? Есть ли аллергии на антибиотики и принимали их за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, нет, не назначили, говорили про кукушку. Была в детстве аллергия на пинициллиновую группу, крапивница, во взрослом возрасте пробы не делали

С учетом аллергии, в таких случаях рекомендовано применение Кларитромицина 500 мг 2 раза в день, курсом 7 дней

Для снятия отека и улучшения оттока из пазухи рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день курсом 5-7 дней.

Также для разжижения и улучшения оттока с околоносовых пазух рационально использовать карбоцистеин (Флуифорт) 1 пакетик 1 раз в день или по 15 капель 3 раза в день курсом 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Кукушка на сегодняшний день многими врачами и экспертами признана неэффективным методом в лечении синуситов, так как промывается только полость носа. В таких случаях используют процедуру ЯМИК-катетер с целью эвакуации содержимого из пазух. Процедура безболезненна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо, мне назначили ещё синусэфрин Спрей, его оставлять?

Синусэфрин - это местные антибиотики, которые убивает хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Также в составе содержится довольно сильный гормон. Этот препарат не используют для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, от антибиотика сильная горечь во рту, какой гипопротектор лучше выбрать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гептрал (или адеметионин) 400 мг 2 раза в день. Курс 14 дней.

Если начали курс кларитромицина, то горечь во рту - это его побочное действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо. Да, начала

Здравствуйте
По рентгену в левой верхнечелюстной пазухе наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем, тотальное снижение пневматизации правой в/ч пазухи, затемнение в лобной пазухе - это признак острого синусита

Рекомендовано начать прием антибиотика, чтобы не допустить развития осложнений
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц