Гнойный синусит на рентгене
Добрый день, вчера была у лора, отправили на снимок, результат прилагаю, гнойный синусит, след прием в январе, посмотрите пожалуйста, что мне необходимо сделать и критично ли это? Лор заболеваниями не страдаю вообще, всей семьей ранее болели вирусом
Здравствуйте
По рентгенограмме жидкостное содержимое в пазухах, что предполагает назначения антибиотиков.
Вам никакого лечения не назначили? Есть ли аллергии на антибиотики и принимали их за последние 3 месяца?
Валерия Александровна, здравствуйте, нет, не назначили, говорили про кукушку. Была в детстве аллергия на пинициллиновую группу, крапивница, во взрослом возрасте пробы не делали
С учетом аллергии, в таких случаях рекомендовано применение Кларитромицина 500 мг 2 раза в день, курсом 7 дней
Для снятия отека и улучшения оттока из пазухи рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день курсом 5-7 дней.
Также для разжижения и улучшения оттока с околоносовых пазух рационально использовать карбоцистеин (Флуифорт) 1 пакетик 1 раз в день или по 15 капель 3 раза в день курсом 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Кукушка на сегодняшний день многими врачами и экспертами признана неэффективным методом в лечении синуситов, так как промывается только полость носа. В таких случаях используют процедуру ЯМИК-катетер с целью эвакуации содержимого из пазух. Процедура безболезненна.
Валерия Александровна, спасибо, мне назначили ещё синусэфрин Спрей, его оставлять?
Синусэфрин - это местные антибиотики, которые убивает хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Также в составе содержится довольно сильный гормон. Этот препарат не используют для лечения.
Валерия Александровна, спасибо
Выздоравливайте
Валерия Александровна, здравствуйте, от антибиотика сильная горечь во рту, какой гипопротектор лучше выбрать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гептрал (или адеметионин) 400 мг 2 раза в день. Курс 14 дней.
Если начали курс кларитромицина, то горечь во рту - это его побочное действие
Валерия Александровна, спасибо. Да, начала
Здравствуйте
По рентгену в левой верхнечелюстной пазухе наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем, тотальное снижение пневматизации правой в/ч пазухи, затемнение в лобной пазухе - это признак острого синусита
Рекомендовано начать прием антибиотика, чтобы не допустить развития осложнений
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц