Гнойный синусит

7днец лечение Аугментин 1000-2рв день Стало хорошо все симптомы ушли . После окончания приема ,через сутки Снова появилась тяжесть в области лба и под глазами . Сделала рентген По нему затемнение слева . Врач назначила снова антибиотик Клацид 250* 2рд 7 дней . На сколько верно лечение ? У меня колит кишечник,он уже отреагировал на первый антибиотик ( Есть ли вероятность назначения местного антибиотика ? Дышать брызгать ? Или только внутрь ? Почему аугментин не справился ?

Колит Гастрит Ангина
35 лет

Здравствуйте Юлия.
Подскажите пожалуйста есть ли возможность выложить снимок или описание?
До этого дня какое-то лечение на местном уровне уже применяли - промывание полости носа, применение сосудосуживающих спреев или противовоспалительных спреев как например мометазон или флутикозон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепила рентген снимок с описанием .
И первое назначение врача от8.12.25
До этого назонекс 2дозы -2рв день
Аквалор
Синупрет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна Владимировна, ещё сосудосуживающие использовала

Здравствуйте

Исходя из приложенного фото снимка больше данных за наличие отёка слизистой оболочки в гайморовых и лобной пазухе без убедительных признаков наличия жидкости и гноя в видимых пазухах, что чаще всего возникает на фоне вирусного воспаления или остаточных проявлений перенесённого воспаления в подобных случаях и как правило не требует применения повторно антибиотиков

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста чувство тяжести усиливается при наклоне головы вниз или резких движениях? Как дышит нос, есть ли насморк на текущий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Юрьевна, выпот слева написано это не остатки гноя ?
Тяжесть увеличивается совсем чуть чуть при наклоне вниз и положении лежа .
Меня именно это смутила ,через сутки после окончательного приема курса Антибиотиков.
До этого на фоне приема этот симптом прошел .
Я закапываю сосудосуживающее ,потом аквалор просто орошаю ,не вливаю как долфин .
Отделяемого нет совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо

По приложенному фото убедительных признаков наличия выпота в видимых пазухах не вижу. Для более точной оценки состояния пазух в таких случаях если болевые ощущения сохраняются или нарастают рекомендуют выполнить КТ пазух носа -исследование в трёх проекциях

Дополнительно в чистый нос в таких случаях рекомендуют использовать назонекс или аналог с мометозоном в составе для купирования воспаления в носу и пазухах

Подобные ощущения возможны и на фоне отёка слизистой оболочки и блока соустий носа с пазухами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Юрьевна, да я брызгаю с 6.12 назонекс 2дозы -2рв день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Юрьевна, последнее время часто страдаю заложенностью носа .
По крови аллергия
В мае был отек справа по рентгену.
Моя рабочая деятельность связана с химией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Юрьевна, болевых ощущений нет ,просто как будто глаза устают и лоб немного давить

Аллергический ринит в таких ситуациях также может быть причиной длительного отёка в носу и подобных ощущений дискомфорта

Назонекс в таких случаях может быть рекомендовано использовать длительно до нескольких месяцев так как препарат рассчитан на длительное применение и обладает накопительным эффектом

Дополнительно в таких случаях также может быть рекомендовано использовать антигистаминный препарат например Зиртек или эриус по одной таблетке в сутки до 7-10 дней

Также рекомендуют в таких ситуациях проконсультироваться с аллергологом для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е для поиска причинного фактора аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Юрьевна, есть необходимость прям в ближайшее время делать кт?
Или пока как вы написали пить антигистаминные и назонекс,а там уже по ситуации?
Боюсь усугубить свое состояние

Принятый ответ

Если нет болевых ощущений вероятнее всего убедительного повода выполнять КТ в ближайшее время нет в таких ситуациях

В таких случаях рекомендуют продолжать использовать назонекс в нос и антигистаминные препарат и наблюдать в динамике за проявлениями, которые вряд ли могут являться признаком бактериальной инфекции учитывая их характер

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной рентгенограмме отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных и лобных пазухах за счета утолщения слизистой. Убедительных данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
После проведенного курсам лечения в пазухах некоторое время может сохраяться отек слизистой.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Рекомендуется проведение ингаляций Флуимуцил Антибиотик ИТ 250мг 2 раза/день. 6 дней.
Необходимость в проведении повторного курса антибиотикотерапии не представляется оправданным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (преимущественно за счёт отёка судя по рентгену пазух носем) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . С целью диагностики рекомендуется выполнить оак с лейкоцитарной формулой ( для решения вопроса о назначении антибиотиков далее) .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее оценивается динамика на фоне лечения, состояние и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача.

Здравствуйте
В такой ситуации при гнойном синусита препарат второй линии - это цефалоспирины, например Зиннат или Спектрацеф
Макролиды - Кларитромицин - это антибиотик резерва

Местно рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты