Гнойный синусит
Здравствуйте. С 30.12 лопнула киста зуба и все пошло в пазуху носа, в праздники 5 дней прокололи амикацин, не помогло. С 09.01 колят цефтриаксон и в вену капают метронидазол из пазуху течет гной. Делали 2 пункции промывали, но так же по прежнему там гной с сильным запахом, зуб удалили кисту убрали. В понедельник опять пугкция сказали будут флуимуцил в пазуху заливать. Очень переживаю за кость вдруг пойдем дальше и большее осложнение . Почему не перестает набираться гной? Снимок прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
Одонтогенный (зубной) синусит, в первую очередь предполагает вылечить причину, это зуб.
Если зуб уже удалили, то обычно дальнейшее долечивание приносит положительную динамику.
Флуимуцил подходит для вливания в пазухаху, его действие направлено на разжижение и улучшение оттока жидкости, а если вводится флуимуцил ИТ, то в составе также имеется местный антибиотик.
На фоне лечения осложнений обычно уже не возникает, повода нет для беспокойства в таких случаях.
Когда удалили зуб?
Какое лечение проводится в нос, кроме антибиотика?
Валерия Александровна, зуб удалили 15.01. Капли ксилен и альбуцит, пью синупрет
После удаления зуба эффект от лечения оценивают через 3-4 дня только.
Ксилен в таких случаях продолжают до 7 дней.
Альбуцид не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия. Нет смысла в его применении.
В таких случаях с целью восстановления проходимости между пазухой носа и полостью носа применяют противоотечный препарат с мометазоном (назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день на чистые слизистые. Он подходит для длительного применения, недели чем ксилен
Валерия Александровна, огромное спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на фоне цефтриаксона нет эффекта, в такой ситуации показано назначение антибиотика из другой группы
Препарат выбора Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Местно рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Иногда к сожалению на фоне пункции нет эффекта и приходится делать повторные пункции
Скорее всего причиной воспаления был удаленный зуб, сейчас после удаления должны быть улучшения
Маргарита Александровна, сегодня вновь промывали и опять гной течет , через рот ни течет. Но сегодня уже ринофлуимуцил в пазуху ввели . И весь день течет само произвольно из носа
Вы не начали курс другого антибиотика?
Принятый ответ
Добрый вечер Татьяна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и рентгенографии пазух носа- картина гнойного воспаления левой в/ч пазухи одонтогенной этиологии, к которому привела нагноившаяся радикулярная киста зуба.
В данной ситуации лор врач делает пункцию пазухи и при возможности устанавливается дренаж для ежедневного промывания пазухи до
3 р/дн или надо делать пункции ежедневно с промыванием её и введение раствора Диоксидина или Мирамистина- до момента прекращения гнойного отделяемого из разухи во время промывания на фоне антибиотиков. Или лечение в условиях лор стационара!
Скажите, при промывании пазухи во время пункции-
промывная жидкость
попадает в рот или нет???
Поймите,что одонтогенный синусит сложно выложить без частых промываний!
Тактика,предлагаемая для вашего выздоровления - это из моего многолетнего опыта!
Желаю выздоровления!
Сергей Львович, сегодня вновь промывали и опять гной течет , через рот ни течет. Но сегодня уже ринофлуимуцил в пазуху ввели . И весь день течет само произвольно из носа
Сергей Львович, очень переживаю чтобы ни развился остеомиелит
Татьяна,по канонам гнойной хирургии, если после 3 пункций в/ч пазухи, продолжается выделения гноя из пазухи, чтобы избежать осложнения - проводится в условиях лор отделения стационара срочная операция.
Радикальная гайморотомия с наложением риностомы ( дополнительное сообщение пазухи с полостью носа) для дренирования пазухи.
Я, рекомендую вам решить эту проблему с лечащим вас лор врачём!!!
Желаю удачи!!!
Принятый ответ
Здравствуйте .
После удаления зуба должно начаться улучшение ,так как основная причина гайморита в подобной ситуации это воспаленый зуб .
В подобной ситуации рекомендуется добавить в нос использование противовоспалительных спреев Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффект от манипуляции оценивается как правило через 2-4 дня. Набираться первое время, даже после удаления зуба пазуха может при воспалении . Также рассматривается выполнение ещё одной пункции в таких ситуациях для эвакуации содержимого, если нет оттока. Лечение местными препаратами как правило рекомендуется продолжать до 7-10 дней , также с противовоспалительной и противотёчной целью может быть добавлен для носа топический ГКС ( назонекс/мометазон)