Антидепрессант и КОК

Здравствуйте! Принимаю полгода Венлафаксин при тревожно-депрессивном расстройстве и эмоциональной неустойчивости,плюс Ламотриджин. До этого пила Золофт, на нем депрессия ушла,но тревога осталась. Перешла на Велаксин, настроение нормализовалось, тревога стала уходить, спустя месяц вообще хорошо было. . Но когда добавила КОК Диану-35, спустя 2 недели стали происходить необьяснимые вещи! Начала уходить в депрессию, потом пошли дикие скачки настроения,появилась плаксивость,агрессия,на ровном мпсте порцгалась с мамой, начала ей угрожать тюрьмой и тп, теперь в ссоре. Перешла на Ярину,чуть получше стало но все равно пипец! Состояние какой то безысходности,плаксивость,агрессия перепады настроения! И это на максимальной дозе Велаксина! Верно ли я принимаю,что это от КОК? В ПОБОЧКАХ ВРОДЕ УКАЗАНО ПРО ДЕПРЕССИЮ И ЭМОЦ.НЕСТАБИЛЬНОСТЬ....

Тревожная депрессия, эмоц.нестабильное расстройство, синдром Туретта
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, немного мешают они друг другу работать, снижается эффективность кок, хотя в тоже время и эмоциональную систему расшатывают.если дозировка венлафаксина максимальная, то можно ламотриджен увеличить. И разграничивайте прием, не все в один раз, кок отдельно от всего, в одно и тоже время, с промежутком в 2-3 часа от остальных препаратов
Например , вы венлафаксин и ламотриджен принимаете утро/вечер, тогда кок-обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я разграничивпю,бестолку. С КОКОВ пошла плаксивость. Веоно понимаю, что это реакция на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Екатерина Дмитриевна, ламотриджин он на лепрессивную фазу неплохо действует,на манию и агрессию не очень. А у меня именно импульсивность и агрессия пошла....

Да, на горомонах пошел откат.
Велаксин прям 375 принимаете? А ламотриджен какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да. Ламотриджин 100мг в день. Но он при депрессии в основном. А у меня именно перепады и исткрики)). Отменю КОК,с него пошло,как климакс блин)). Качает туда-сюда

Вообще ламотриджен отличный нормотимик , на перепады и истерики тоже отлично влияет, но если можно отменить кок, то лучше так и сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Екатерина Дмитриевна, видимо да. Мне явно КОК не подходит,побочка пошла((. А ламотриджин в какой дозе принимать,чтобы убрать эмоц.качели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Екатерина Дмитриевна, у меня еще синдром Туретта, тики нервные обострились, что дополнительно добавить? Нейролептик? Если да,то какой?

Это индивидуально надо подбирать, по 25 мг в неделю прибавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а кветиапин как нейролептик для стабилизации Туретта и эмоц лабильности можно?

Сразу кучу препаратов не надо вводить, начать с коррекции доз ламотриджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Екатерина Дмитриевна, по ночам еще плохо сплю, всю ночь ревела от этих КОКов

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Екатерина Дмитриевна, у меня Туретта и импульсиыность...Поэтому думала про нейролептик. И сплю плохо

Можно Кветиапин, но если увеличение ламотр и отмена кок не даст улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Екатерина Дмитриевна, велаксин 375 мг,на нем нормализовалось давление,ушла слабость,появилась бодрость

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Екатерина Дмитриевна, мне тики мешают! Ибез всяких КОК, В детстве лечили малой дозой Галоперидола! Кветиапин при Туретта и нервных тиках нормальный?

Можно его, но лучше рисперидон взять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Екатерина Дмитриевна, на рисперидон спала как сурок,встать не могла(( на минимальной дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а кветиапин чем плох?

Ничем, просто рисперидон удобнее подбирать, дозировать в таком случае; если с 0,5 мг рисперидона плохо, то тогда кветиапин

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Екатерина Дмитриевна, какую дозу?

С 25 мг перед сном начинать и далее уже подбирать индивидуально, с врачом. По 25 мг в 3-4 дня прибавлять, не чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Екатерина Дмитриевна, 25 это минималка. Акатизии не будкт? Сонливости?))

Это минимальная доза, хотя можно правда и 12,5 мг начать.
Сонливость и аткатизия -это может быть всегда и на любом нейролептике, но на этих дозировках не должно быть такого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сколько должно времени пройти с момерта отмены КОК, чтобы состояние нормализовалось?

Около месяца

Принятый ответ

Добрый день, Элеонора, скорее всего это действительно побочный эффект КОКов, такой эффект им свойственен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Айше, да,меня прям ушатывает! Себя не узнаю. Дикая амбивалентность пошла,агрессия, скандалы устраивпю на ровном месте,неусидчивость. Булу отменять...

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Айше, сколько должно времени пройти с момерта отмены КОК, чтобы состояние нормализовалось?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы все верно понимаете, все это связано с приемом КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Наталья Дмитриевна, а почему КОК так влияет?

Гормоны в коках влияют на работу ЦНС.
Это их побочный эффект.
Исследования проводились, действительно было доказано, что женщины, которые применяли кок чувствовали себя в эмоциональном плане хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Наталья Дмитриевна, сколько должно времени пройти с момерта отмены КОК, чтобы состояние нормализовалось?

15-30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Элеонора.
При депрессии КОК не желательно приримать, потому что они подавляют действие антидепрессанта и у Вас ухудшается состояние.
Либо подбирать КОК, на котором не будет так из побочек, либо искать другой способ контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Татьяна Евгеньевна, мне это не для контрацепции надо было,а для лечерия небольшой гиперандрогении. Но оно того не стоит с такими перепадами настроения))

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сколько должно времени пройти с момерта отмены КОК, чтобы состояние нормализовалось?

В среднем одна-две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а почему даже Венлафаксин не купировал депрессию на КОК? Когда я только его принимала,было все хорошо,а присоединив КОК пошьи перепады..

Принятый ответ

Здравствуйте, Элеонора!
Да, это эффект КОКов
Рекомендую повысить дозировку ламотриджина.
Почему вы считаете, что у вас мании? Может тогда всетаки это БАР?
При тиков вместо кветиапина можно рассмотреть гуанфацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Николай Александрович, то есть на КОК могут быть перепады настроения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Николай Александрович, про манию я в общем сказала. Ибо согласно клин.рекомендациям, Ламотриджин хорошо действует именно на депрессивную фазу,а не на импульсивность и агрессию! А у меня именно агрессия идет,тогда как может ламотриджин помочь? Тут лучше Карбамащепин,но у меня на него аллергия!

А, в общем сказали. Понял!)

При лечении БАР стабилизаторы настроения играют основную роль в терапии. Они уравнивают, стабилизируют, кто-то статистически (и клинически) больше на депресивные фазы, кто-то статистически (и клинически) на маниакальные. Например, ламотриджин может не так заметно действовать на мании (хотя в исследованиях на большой выборке этот эффект тоже есть), но на депрессии обычно более субъективно для человека видный эффект.

При лечении тревожно-депрессивного расстройство венлафасином в максимальной дозе и сопутствующем лечении КОКами
если Вы для аугментации получаете ламотриджин, то для стабилизации состояния повысить ламотриджин тоже имеет смысл, даже если Вы замечали эффект только при депрессии (Иногда про ламотриджин в этой связи говорят, что он достаточно "мягко" действует)
А карбамазепин вам не подходит.

А в целом совместное лечение КОКами и психотропными препаратами достаточно малоисследованная область и трудная для клинициста

Да, к сожалению, могут быть такие перепады(

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Николай Александрович, сколько должно времени пройти с момерта отмены КОК, чтобы состояние нормализовалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Николай Александрович, я так поняла,что КОКусиливают депрессию,да? Они ведь влияют на гормоны и на нейромедиаторы в мозге в том числе?