Консультация психиатра /

Антидепрессант и КОК — вопрос №2276222

Здравствуйте! Принимаю полгода Венлафаксин при тревожно-депрессивном расстройстве и эмоциональной неустойчивости,плюс Ламотриджин. До этого пила Золофт, на нем депрессия ушла,но тревога осталась. Перешла на Велаксин, настроение нормализовалось, тревога стала уходить, спустя месяц вообще хорошо было. . Но когда добавила КОК Диану-35, спустя 2 недели стали происходить необьяснимые вещи! Начала уходить в депрессию, потом пошли дикие скачки настроения,появилась плаксивость,агрессия,на ровном мпсте порцгалась с мамой, начала ей угрожать тюрьмой и тп, теперь в ссоре. Перешла на Ярину,чуть получше стало но все равно пипец! Состояние какой то безысходности,плаксивость,агрессия перепады настроения! И это на максимальной дозе Велаксина! Верно ли я принимаю,что это от КОК? В ПОБОЧКАХ ВРОДЕ УКАЗАНО ПРО ДЕПРЕССИЮ И ЭМОЦ.НЕСТАБИЛЬНОСТЬ....

Возраст: 34

Хронические болезни: Тревожная депрессия, эмоц.нестабильное расстройство, синдром Туретта

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, немного мешают они друг другу работать, снижается эффективность кок, хотя в тоже время и эмоциональную систему расшатывают.если дозировка венлафаксина максимальная, то можно ламотриджен увеличить. И разграничивайте прием, не все в один раз, кок отдельно от всего, в одно и тоже время, с промежутком в 2-3 часа от остальных препаратов
Например , вы венлафаксин и ламотриджен принимаете утро/вечер, тогда кок-обед.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я разграничивпю,бестолку. С КОКОВ пошла плаксивость. Веоно понимаю, что это реакция на гормоны?

Клиент
Екатерина Дмитриевна, ламотриджин он на лепрессивную фазу неплохо действует,на манию и агрессию не очень. А у меня именно импульсивность и агрессия пошла....
Психиатр, Психотерапевт
Да, на горомонах пошел откат.
Велаксин прям 375 принимаете? А ламотриджен какая дозировка?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да. Ламотриджин 100мг в день. Но он при депрессии в основном. А у меня именно перепады и исткрики)). Отменю КОК,с него пошло,как климакс блин)). Качает туда-сюда
Психиатр, Психотерапевт
Вообще ламотриджен отличный нормотимик , на перепады и истерики тоже отлично влияет, но если можно отменить кок, то лучше так и сделать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, видимо да. Мне явно КОК не подходит,побочка пошла((. А ламотриджин в какой дозе принимать,чтобы убрать эмоц.качели?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня еще синдром Туретта, тики нервные обострились, что дополнительно добавить? Нейролептик? Если да,то какой?
Психиатр, Психотерапевт
Это индивидуально надо подбирать, по 25 мг в неделю прибавлять.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а кветиапин как нейролептик для стабилизации Туретта и эмоц лабильности можно?
Психиатр, Психотерапевт
Сразу кучу препаратов не надо вводить, начать с коррекции доз ламотриджен
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по ночам еще плохо сплю, всю ночь ревела от этих КОКов
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня Туретта и импульсиыность...Поэтому думала про нейролептик. И сплю плохо
Психиатр, Психотерапевт
Можно Кветиапин, но если увеличение ламотр и отмена кок не даст улучшения
Клиент
Екатерина Дмитриевна, велаксин 375 мг,на нем нормализовалось давление,ушла слабость,появилась бодрость
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне тики мешают! Ибез всяких КОК, В детстве лечили малой дозой Галоперидола! Кветиапин при Туретта и нервных тиках нормальный?
Психиатр, Психотерапевт
Можно его, но лучше рисперидон взять.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на рисперидон спала как сурок,встать не могла(( на минимальной дозе
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а кветиапин чем плох?
Психиатр, Психотерапевт
Ничем, просто рисперидон удобнее подбирать, дозировать в таком случае; если с 0,5 мг рисперидона плохо, то тогда кветиапин
Клиент
Екатерина Дмитриевна, какую дозу?
Психиатр, Психотерапевт
С 25 мг перед сном начинать и далее уже подбирать индивидуально, с врачом. По 25 мг в 3-4 дня прибавлять, не чаще.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 25 это минималка. Акатизии не будкт? Сонливости?))
Психиатр, Психотерапевт
Это минимальная доза, хотя можно правда и 12,5 мг начать.
Сонливость и аткатизия -это может быть всегда и на любом нейролептике, но на этих дозировках не должно быть такого.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сколько должно времени пройти с момерта отмены КОК, чтобы состояние нормализовалось?
Психиатр, Психотерапевт
Около месяца
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, Элеонора, скорее всего это действительно побочный эффект КОКов, такой эффект им свойственен.
Принятый ответ
Клиент
Айше, да,меня прям ушатывает! Себя не узнаю. Дикая амбивалентность пошла,агрессия, скандалы устраивпю на ровном месте,неусидчивость. Булу отменять...
Клиент
Айше, сколько должно времени пройти с момерта отмены КОК, чтобы состояние нормализовалось?
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Вы все верно понимаете, все это связано с приемом КОК.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, а почему КОК так влияет?
Психиатр, Терапевт
Гормоны в коках влияют на работу ЦНС.
Это их побочный эффект.
Исследования проводились, действительно было доказано, что женщины, которые применяли кок чувствовали себя в эмоциональном плане хуже.
Клиент
Наталья Дмитриевна, сколько должно времени пройти с момерта отмены КОК, чтобы состояние нормализовалось?
Психиатр, Терапевт
15-30 дней
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Элеонора.
При депрессии КОК не желательно приримать, потому что они подавляют действие антидепрессанта и у Вас ухудшается состояние.
Либо подбирать КОК, на котором не будет так из побочек, либо искать другой способ контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне это не для контрацепции надо было,а для лечерия небольшой гиперандрогении. Но оно того не стоит с такими перепадами настроения))
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сколько должно времени пройти с момерта отмены КОК, чтобы состояние нормализовалось?
Психиатр, Сексолог
В среднем одна-две недели
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а почему даже Венлафаксин не купировал депрессию на КОК? Когда я только его принимала,было все хорошо,а присоединив КОК пошьи перепады..
Психиатр
Здравствуйте, Элеонора!
Да, это эффект КОКов
Рекомендую повысить дозировку ламотриджина.
Почему вы считаете, что у вас мании? Может тогда всетаки это БАР?
При тиков вместо кветиапина можно рассмотреть гуанфацин
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, то есть на КОК могут быть перепады настроения?
Клиент
Николай Александрович, про манию я в общем сказала. Ибо согласно клин.рекомендациям, Ламотриджин хорошо действует именно на депрессивную фазу,а не на импульсивность и агрессию! А у меня именно агрессия идет,тогда как может ламотриджин помочь? Тут лучше Карбамащепин,но у меня на него аллергия!
Психиатр
А, в общем сказали. Понял!)

При лечении БАР стабилизаторы настроения играют основную роль в терапии. Они уравнивают, стабилизируют, кто-то статистически (и клинически) больше на депресивные фазы, кто-то статистически (и клинически) на маниакальные. Например, ламотриджин может не так заметно действовать на мании (хотя в исследованиях на большой выборке этот эффект тоже есть), но на депрессии обычно более субъективно для человека видный эффект.

При лечении тревожно-депрессивного расстройство венлафасином в максимальной дозе и сопутствующем лечении КОКами
если Вы для аугментации получаете ламотриджин, то для стабилизации состояния повысить ламотриджин тоже имеет смысл, даже если Вы замечали эффект только при депрессии (Иногда про ламотриджин в этой связи говорят, что он достаточно "мягко" действует)
А карбамазепин вам не подходит.

А в целом совместное лечение КОКами и психотропными препаратами достаточно малоисследованная область и трудная для клинициста

Психиатр
Да, к сожалению, могут быть такие перепады(
Клиент
Николай Александрович, сколько должно времени пройти с момерта отмены КОК, чтобы состояние нормализовалось?
Клиент
Николай Александрович, я так поняла,что КОКусиливают депрессию,да? Они ведь влияют на гормоны и на нейромедиаторы в мозге в том числе?